Большая Советская энциклопедия

    Чад (Tchad, Chad), бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро ‒ реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5‒6 тыс. лет назад - до 400 тыс. км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. до 26 тыс. км2, максимальная глубина ‒ соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котловине на высоте 240 м; берега низкие, большей частью заболоченные, на С. обрамлены песчаными дюнами. Открытые водные пространства на С.-З., Ю. и Ю.-В. озера разделены отмелями ‒ затопленными древними дюнами, поросшими тростником и папирусом. У С.-В. и В. берегов ‒ многочисленные острова (вершины полузатопленных дюн). В озеро впадают рр. Шари (с Ю.), Комадугу-Йобе (с З.) и несколько более мелких. Средняя годовая амплитуда колебаний уровня озера ‒ около 1 м; наиболее высокие уровни ‒ в декабре ‒ январе (когда наиболее велики расходы воды в Шари), наиболее низкие ‒ в июле. Близ устьев рек вода в озере пресная, в остальной части ‒ слабо солоноватая; незначительность минерализации объясняется постоянной сменой воды в озере за счёт подземного оттока инфильтрационных вод. В очень редких случаях, при экстраординарно высоких уровнях, устанавливается временный поверхностный сток озера на С.-В. (по сухому руслу Бахр-эль-Газаль). В озере водятся ламантины, гиппопотамы, крокодилы; очень богата фауна водяных и болотных птиц. Рыболовство (годовая добыча рыбы около 100 тыс. т), судоходство (между устьями рр. Шари и Комадугу-Йобе).

    Лит.: Дмитревский Ю. Д., Внутренние воды Африки и их использование, Л., 1967; Beadle L. С., The inland waters of tropical Africa, L., 1974.

    И. Н. Олейников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ЧАД (озеро)

    ЧАД (Tchad, Chad), бессточное слабосолоноватое озеро в Западной Африке. Расположено в природной области Судан на слиянии границ Нигерии, Нигера, и Чада, по его южной части проходит северная граница Камеруна. От 10 до 26 тыс. км2 (во влажный сезон), глубина 4—11 м. Впадают реки Шари(см. ШАРИ) и Комадугу-Йобе. Рыболовство. Уровень воды понижается начиная с 1970-х, что, очевидно, связано с опустыниванием близлежащей области Сахель. Озеро впервые было исследовано европейцами в 1823.

  3. Источник: Энциклопедический словарь