Большая Советская энциклопедия

    (Sassari)

    город в Италии, на С.-З. острова Сардиния. Административный центр провинции Сассари. 107,2 тыс. жителей (1971). Ж.-д. узел. Промышленность по переработке с.-х. продукции, деревообработка. В районе С. — добыча железной руды; небольшие месторождения бокситов и полиметаллических руд.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (город) Sassari

  3. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Са́ссари

    (Sassari), город в Италии, на острове Сардиния, административный центр провинции Сассари. 122 тыс. жителей (1994). Пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Университет.

    * * *

    САССАРИ

    СА́ССАРИ (Sassari), город в Италии, на северо-западе острова Сардиния(см. САРДИНИЯ), административный центр провинции Сассари. Население 121 тыс человек (2001). Железнодорожный узел. Промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции, а также деревообрабатывающая и пищевая. Добыча железной руды; небольшие месторождения бокситов(см. БОКСИТЫ) и полиметаллических руд. Университет.

    Среди достопримечательностей: собор (14 в.) в стиле барокко; музей Санна с археологическими находками. В 15 км от города церковь Святой Троицы Santa Trinita di Saccargia (1116).

  5. Источник: Энциклопедический словарь