Словарь Брокгауза и Ефрона

    (польск. и нем. Dukla) — гор. в Галиции на р. Яселке. Жит. более 3000, торговля венгерскими винами. Недалеко от Д. — дорога, по которой прошел в Венгрию в 1849 г. главный корпус русской армии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Дукельский перевал, Дуклинский перевал (Dukla; польск. Dukielska przelęcz, чеш. Dukelský průsmyk), перевал в Восточных Бескидах (Карпаты), на границе Польши и Чехословакии. Высота 502 м. Вблизи одноимённый населённый пункт. Через Д. проходит шоссе из г. Кросно в г. Прешов. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 советские войска совместно с частями Чехословакского армейского корпуса после тяжёлых боёв 20 сентября 1944 овладели населённым пунктом Д., а 6 октября — Дукельским перевалом, положив начало освобождению Чехословакии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДУКЛЯ - историческая область на восточном берегу Адриатического м.; см. Зета.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Дукля

    I

    (Dukla) (Дукельский перевал), в Восточных Бескидах (Карпаты), на границе Польши и Словакии. Высота 502 м. Овладение Дуклей советскими войсками (совместно с Чехословацким армейским корпусом) 6 октября 1944 положило начало освобождению Чехословакии от фашизма во время 2-й мировой войны. Мемориал.

    II

    историческая область на восточном берегу Адриатического моря; см. Зета.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: