Большая Советская энциклопедия

    Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя геологии. В 183033 вышел его главный труд «Основы геологии» (т. 13, многократно переиздавался), составивший эпоху в истории естествознания. В этой работе в противовес господствовавшей в то время теории катастроф (см. Катастроф теория) Л. разработал учение о медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянных геологических факторов, действующих и в современную эпоху (атмосферные осадки, текучие воды, извержения вулканов и др.). Несмотря на то, что эволюционная теория Л. (т. н. актуализм) явилась крупным шагом на пути к материалистическому пониманию природы, она имела и недостатки, заключавшиеся в том, что Л. считал действующие на Земле силы постоянными по качеству и по интенсивности, не видел их изменения во времени и связанного с этим развития Земли (см. Униформизм). После изучения третичных отложений Италии Л. предложил разделить третичную систему [см. Палеогеновая система (период), Неогеновая система (период)] на 3 отдела (эоцен, миоцен, плиоцен), обосновав это палеонтологически. В книге «Геологические доказательства древности человека» (1836, русский перевод 1864) Л. привёл доводы в защиту эволюционной теории Ч. Дарвина о происхождении видов. При посещении Канарских островов и Сицилии Л. собрал данные о возрасте лав и образовании вулканических конусов. Изучение Этны позволило Л. опровергнуть гипотезу кратеров поднятия немецкого геолога Л. Буха и французского геолога Л. Эли де Бомона. Л. выдвинул гипотезу о природе метаморфических процессов и предложил разделять горные породы на осадочные, вулканические, плутонические и метаморфические. Л. член Линнеевского и Геологического обществ (1819), в 1835 президент последнего, член Королевского общества (1826). В честь Л. учреждена медаль, ежегодно присуждаемая Геологическим обществом Лондона за выдающиеся работы в области геологии.

    Соч. в рус. пер.: Основные начала геологии или новейшие изменения Земли и её обитателей, т. 12, М., 1866; Руководство к геологии, или древние изменения Земли и её обитателей по свидетельству геологических памятников, т. 12, СПБ. 186678.

    Лит.: Энгельс Ф., Диалектика природы, Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20; Равикович А. И., Развитие основных теоретических направлений в геологии XIX века, М., 1969 (Труды Геологического института АН СССР, в. 189): Bailey Е., Charles Lyell, L. [а. о.], 1962 (British men of science).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Lyell, Charles)

    ЧАРЛЗ ЛАЙЕЛЬ

    ЧАРЛЗ ЛАЙЕЛЬ

    (1797-1875), английский естествоиспытатель и геолог. Родился в Киннорди (графство Форфар, Шотландия) 14 ноября 1797. Обучался в 1816-1819 в Эксетер-колледже Оксфордского университета, где получил степень бакалавра. В Оксфорде заинтересовался геологией и посещал лекции профессора геологии и минералогии Уильяма Бакленда (1784-1856). По желанию отца Лайель изучал и юриспруденцию. С 1823 Лайель - секретарь Геологического общества. В 1824 он совершил геологические поездки с профессором Луи-Констаном Прево (1787-1856) в Бристоль и Лендс-Энд и с Баклендом - в Шотландию. В 1825 возобновил занятия юриспруденцией в "Линкольнз Инн", а затем занялся адвокатской практикой. В 1826 Лайель был избран членом Королевского общества. Два года спустя оставил адвокатскую практику и целиком посвятил себя геологии. В 1830-1833 вышел в свет его трехтомный труд Основы геологии (Principles of Geology), выдержавший 12 изданий. В 1832 Лайель был назначен профессором геологии Кингз-колледжа Лондонского университета, в 1834 избран президентом Геологического общества в Лондоне. Ученый проводил геологические изыскания в Швейцарии, Германии и Шотландии, в 1841-1842 Лайель четырежды посетил Северную Америку. В Бостоне прочитал первый цикл лекций по геологии. В 1842 и 1852 вместе с Джоном Уильямом Доусоном провел полевые исследования в Новой Шотландии (Канада), во время которых было сделано эпохальное открытие ископаемых остатков наземных организмов каменноугольного периода. В Основах геологии Лайель показал, что современные геологические процессы по сути не отличаются от тех, которые происходили на Земле в прошлом (принцип актуализма). Книга оказала сильнейшее влияние на биологические представления; ранние наблюдения Чарлза Дарвина были сделаны на основе идей Лайеля, который впоследствии активно поддерживал Дарвина. Лайель предложил термин "палеонтология" для обозначения науки об ископаемых организмах, разделил третичную систему на три отдела, которые назвал плиоценом, миоценом и эоценом. В основу современной геологии он положил доктрину униформизма, созданную Джеймсом Геттоном. Труды Лайеля нанесли последний удар по теории катастроф Ж.Кювье. В 1864 Лайель стал президентом Британской ассоциации содействия развитию науки. За Основы геологии он был награжден Золотой медалью Королевского общества. Был членом-корреспондентом Института Франции, а также членом многих академий и научных обществ. Основные труды Лайеля - Введение в геологию (Elements of Geology, 1838); Путешествия и геологические наблюдения в Северной Америке (Travels in North America, with Geological Observations, 1845); Вторая поездка в США (A Second Visit to the United States, 1849); Введение в геологию для студентов (Student's Elements of Geology, 1871); Геологические доказательства древности человека (The Geological Evidence of the Antiquity of Man, 1836). Умер Лайель в Лондоне 22 февраля 1875, похоронен в Вестминстерском аббатстве.

    ЛИТЕРАТУРА

    Лайель Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения Земли и ее обитателей, тт. 1-2. М., 1866 Лайель Ч. Руководство к геологии, или древние изменения Земли и ее обитателей по свидетельству геологических памятников, тт. 1-2. СПб, 1866-1878 Равикович А.И. Чарлз Лайель. М., 1976

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    ЛАЙЕЛЬ Чарлз

    ЛА́ЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (14 ноября 1797, Киннорди, Шотландия — 22 февраля 1875, Лондон), английский естествоиспытатель, один из основоположников актуализма(см. АКТУАЛИЗМ) в геологии, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1871).

    Родился в шотландском имении отца. Рос и воспитывался в состоятельной семье, в которой увлекались наукой и литературой. В 1816—1819 учился в знаменитом Эксетер-колледже Оксфордского университета, где изучал право, но во время учебы, заинтересовавшись геологией, посещал лекции профессора геологии и минералогии У. Бакленда.

    С 1823 участвовал во многих экспедициях: посетил остров Стаффу, где познакомился с Фингаловой пещерой(см. ФИНГАЛОВА ПЕЩЕРА), побывал во Франции, Швейцарии, Италии, исколесил Англию и Шотландию.

    В 1823 был избран секретарем Геологического общества, и к этому же году относятся его вполне самостоятельные геологические исследования. В 1825 появились первые опубликованные работы Лайеля. Он отправился в Суссекс и на остров Уайт, где изучал отношения некоторых слоев, остававшиеся до тех пор неясными.

    В 1828 окончательно оставив юриспруденцию, предпринял продолжительную геологическую экспедицию во Францию, Италию и Сицилию. Главной целью этой экспедиции было ближайшее знакомство с осадками третичной эпохи. По имевшейся теории между третичной и современной эпохой существовал пробел, перерыв. Прежние экспедиции Лайеля заставили его усомниться в справедливости этого. Его исследования совершенно опровергли прежние воззрения, теорию катастроф(см. КАТАСТРОФ ТЕОРИЯ) Кювье(см. КЮВЬЕ Жорж). Сравнивая третичные окаменелости с современными, он сделал вывод, что они представляют одно неразрывное целое: третичные осадки, климат, население — незаметно переходят в современные. Все свидетельствует о медленном непрерывном и однородном процессе развития.

    В 1830 был опубликован первый том «Основных начал геологии» Лайеля, в 1832 – второй, в 1833 – третий. Изучению современных сил посвящены первый и второй тома «Основных начал». Климатическая теория, законы действия водяных и вулканических агентов, происхождение вулканов, набросок более верной теории горообразования, роль организмов в истории земной коры и связь между развитием органического и неорганического мира — главные вопросы, раскрываемые в работе Лайеля. На этом фундаменте ученый построил историческую геологию — описал изменения, пережитые земною корой с древнейших времен до настоящего времени. Затем издал свой по этой проблеме очерк, который представляет первый набросок исторической геологии в том виде, как изучают ее сегодня. Исследование ученого третичной системы, имевшее огромное философское значение, подтвердило, что «современный порядок вещей» существует тысячелетия, преобразуя земную поверхность в отношении ее устройства, климата, флоры и фауны.

    Учения Лайеля распространились быстрее всего в Англии, публикация «Основных начал» стала важнейшим событием в его жизни. До тех пор малоизвестный геолог сразу стал во главе науки. В Лондоне ему предложили читать лекции по геологии в «Королевской коллегии».

    В 1832 после женитьбы на Мэри Горнер, дочери известного ученого, Лайель, отказавшись от профессуры, посвятил себя всецело и исключительно самостоятельным исследованиям. Его жена помогала ему в научной работе, определяла окаменелости, собирала образцы пород и др. Вся дальнейшая жизнь ученого прошла в геологических экспедициях и обработке данных.

    С расцветом новой геологии ширилась и слава ее основателя. В 1834 Лайель был награжден золотой медалью Лондонского королевского общества, в 1848 — возведен в рыцарское достоинство, 1864 — удостоен звания баронета. В 1854 был избран Оксфордским университетом почетным доктором права, в 1862 — членом–корреспондентом Парижской академии наук. В конце жизни Лайель увлекся совершенно новой для себя темой — появлением человека на Земле. Он еще раз объездил Францию, Германию, Италию, но уже в поисках следов древнего человека и написал о результатах своих исследований нашумевшую книгу «Геологические доказательства древности человека» (1863). Лайель скончался, на 78-м году жизни, был похоронен в Вестминстерском аббатстве, усыпальнице английских королей.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Лайель Чарлз

    (Lyell)Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (1797 - 1875)Английский естествоиспытатель. 1871 - иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Среди работ - "Основы геологии".Афоризмы, цитаты
    • Когда открывается новая, поразительная истина, люди сперва говорят: "это неправда", потом: "это противоречит религии" и наконец: "это старая истина.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов