Словарь Брокгауза и Ефрона

    Бернард (Belloto, названный Каналетто) — итальянский живописец-пейзажист, род. в Венеции в 1720, ум. в Варшаве 1780 г. Около 1740 года отправился в Рим, чтобы там учиться, затем путешествовал по Италии и Германии и поселился в Мюнхене, где работал для курфюрста Карла Альберта. Около 1747 г. Б. отправился в Дрезден и здесь сделался придворным живописцем короля польского и саксонского Августа III. После 1758 г. Б. был приглашен в Вену, чтобы своими картинами украсить императорский дворец; здесь он написал 13 больших картин, помещающихся теперь в Бельведере. После этого возвратился в Дрезден, откуда польский король Станислав-Август Понятовский пригласил его в Варшаву, где он оставался до самой смерти. Здесь Б. написал много картин, представляющих различные местности в Варшаве и ее окрестностях, а в штафаже помещал иногда портреты современных личностей. Картины эти помещались в залах королевского варшавского замка, после же 1830 г. были перевезены в Гатчину. Из картин, писанных Б. в Варшаве, более известны "Избрание короля Станислава при Воле", "Торжественный въезд посла Юрия Оссолинского в Рим 1663 г.". Все пейзажи Б. отличаются тщательной отделкой, правильностью рисунка, хорошей перспективой и гармонией красок, поэтому они очень ценятся и хранятся во всех почти европейских музеях. Б. принадлежат некоторые гравюры "Вид Бернардинской площади" 1771 г., "Вид Варшавы от дворца Сапегов до Виляновского замка" 1770 г., "Вид Варшавы от ординацкого дворца до королевского замка" 1774 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Bellotto)

    Бернарде (30.1.1720, Венеция, — 17.11.1780, Варшава), итальянский живописец и офортист. Племянник и ученик А. Каналетто, унаследовал его прозвище. В 1747—67 работал в Дрездене, Вене и Мюнхене, с 1767 в Варшаве. Мастер ведуты — документально точного архитектурного пейзажа. Выполнил серебристые по гамме, несколько сухие по рисунку виды Венеции, Дрездена, Варшавы и других городов.

    Лит.: Фомичёва Т. Д., Виды Дрездена и Пирны. Архитектурные пейзажи Беллотто, Л., 1959; Fritzsche Н. A., Bernardo Belotto genannt Canaletto, Burg, [1936]: Kozakiewicz S., Canaletto, 2 wyd., Warsz., 1955.

    .

    Б. Беллотто. «Вид замка Кёнигштейн». 1764. Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Москва.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.