Большая Советская энциклопедия

    (Cladophora)

    род широко распространённых макроскопических зелёных водорослей из класса сифонокладовых. Имеют вид прикрепленных кустиков из ветвящихся нитей, образованных одним рядом многоядерных клеток со слоистой оболочкой и сетчатым хлоропластом. Размножение бесполое (зооспорами (См. Зооспоры))и половое (Изогамия).Мейозпроисходит при образовании спор или гамет. Известно около 200 видов К., обитающих в морях и пресных водоёмах.

    Кладофора: 1 — строение клетки — хлоропласт в виде продырявленной пластинки, в нём пиреноиды (двойные светлые кружки) и ядра (более крупные кружки с темноокрашенным ядрышком); 2 — нить с зооспорангиями (тёмные).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. кладофо́ра;
    2. кладофо́ры;
    3. кладофо́ры;
    4. кладофо́р;
    5. кладофо́ре;
    6. кладофо́рам;
    7. кладофо́ру;
    8. кладофо́ры;
    9. кладофо́рой;
    10. кладофо́рою;
    11. кладофо́рами;
    12. кладофо́ре;
    13. кладофо́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    КЛАДОФОРА - род зеленых водорослей. Микроскопические прикрепленные организмы из однородных разветвленных нитей. Ок. 200 видов, в морях и пресных водоемах.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КЛАДОФОРА

    (Cladophora), род зелёных водорослей класса сифонокладовых (Siphonocladophyceae). Слоевище кустистое, с ветвями из одного ряда многоядерных клеток с сетчатым хлоропластом. Размножение бесполое (зооспорами) и половое (изогамия). Ок. 200 видов, в пресных водоёмах и морях.

    .

    кладофо́ра

    род зелёных водорослей. Включает ок. 200 видов, обитающих в пресных водоёмах и морях. Имеют вид ветвящихся прикреплённых нитей, состоящих из многоядерных клеток. Могут расти в форме подушкообразных, полушаровидных или шаровидных колоний. Размножение вегетативное (фрагментацией), бесполое (4-жгу-тиковыми зооспорами) и половое. Могут использоваться в промышленности для производства прочной бумаги, клея, спирта.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    кладофо́ра

    род зелёных водорослей. Микроскопические прикреплённые организмы из однородных разветвлённых нитей. Около 200 видов, в морях и пресных водоёмах.

    * * *

    КЛАДОФОРА

    КЛАДОФО́РА, род зеленых водорослей. Микроскопические прикрепленные организмы из однородных разветвленных нитей. Ок. 200 видов, в морях и пресных водоемах.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род зелёных водорослей. Микро-скопич. прикреплённые организмы из однородных разветвлённых нитей. Ок. 200 видов, в морях и пресных водоёмах.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: