Большая Советская энциклопедия

    см. в статьях Капитальные вложения, Строительство.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КАПИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Основной, коренной, очень важный. К. вопрос. К. труд.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО - одна из основных подсистем общественного производства, обеспечивающая воспроизводство производственных и непроизводственных основных фондов (кроме капитального ремонта), осуществляющая строительство новых и расширение действующих объектов производственного и непроизводственного назначения, а также их реконструкцию, техническое перевооружение.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Строительный словарь

    Строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

    строительство любых объектов (независимо от объема и назначения), для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций. (Смотри: Временное положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в г. Москве. Постановление Правительства Москвы 359-ПП от 17.004.2001.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    capital construction, capital development

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    基本建设, 基建, 基建工程

  11. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  12. Энциклопедический словарь

    капита́льное строи́тельство

    одна из основных подсистем общественного производства, обеспечивающая воспроизводство производственных и непроизводственных основных фондов (кроме капитального ремонта), осуществляющая строительство новых и расширение действующих объектов производственного и непроизводственного назначения, а также их реконструкцию, техническое перевооружение.

    * * *

    КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

    КАПИТА́ЛЬНОЕ СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, одна из основных подсистем общественного производства, обеспечивающая воспроизводство производственных и непроизводственных основных фондов (кроме капитального ремонта(см. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ)), осуществляющая строительство новых и расширение действующих объектов производственного и непроизводственного назначения, а также их реконструкцию, техническое перевооружение.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. са-pitalis - главный) - создание осн. фондов во всех отраслях нар. х-ва (см. Строительство). К. с. является одной из подотраслей матер. произ-ва, в к-рой осуществляется новое стр-во, расширение, реконструкция и технич. перевооружение действующих предприятий. Осн. задача К. с. - расширенное воспроиз-во и ускор. обновление осн. фондов нар. х-ва на базе научно-технич. прогресса. К. с. характеризуется объёмом (строит. и монтажных работ, оборудования и др.), вводом осн. фондов и мощностей, структурой вложений (распределением по видам работ).

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    costruzione d'impianto

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    капіта́льне будівни́цтво

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    капіта́льне будівни́цтво

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: