Большая Советская энциклопедия

    знак, которым предприятия, осуществляющие различные виды обслуживания, обозначают оказываемые ими услуги для индивидуализации своей деятельности (например, фирменные пакеты, конверты, бланки, этикетки и т.д.). Применяется предприятиями, работающими в сфере транспорта, строительства, страхования, банковского дела, издательства и информации, радиовещания и телевидения, оказания бытовых услуг (гостиницы, рестораны и т.п.), зрелищными предприятиями и т.д. З. о. пользуются юридической охраной как объект исключительного права в большинстве государств. Согласно Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1833 (в редакции 1958), З. о. охраняются во всех странах-участницах по правилам национального законодательства. В СССР охрана З. о. введена в 1962. При регистрации З. о. используется классификация, установленная Соглашением о международной классификации изделий и услуг для регистрации знаков от 15 июля 1957. Правовая охрана З. о. аналогична охране товарных знаков (См. Товарный знак).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗНАК ОБСЛУЖИВАНИЯ - см. Товарный знак.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЗНАК ОБСЛУЖИВАНИЯ, смотри Товарный знак.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    符号,(объект правовой охраны) 服务商标

  7. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - обозначение, способное отличать услуги одних юридических или физических лиц от однородных услуг других юридических или физических лиц. Правовая охрана З.о. в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", или в силу международных договоров РФ. К правовой охране З.о. применяются те же правила, что и в отношении товарных знаков (см.).

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедия юриста

    обозначение, способное отличать услуги од-них юридических или физических лиц от однородных услуг других. Правовая охрана товарного знака в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом РФ от 23 сентября 1992 г. №3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", или в силу международных договоров РФ. К правовой охране З.о. применяются те же правила, что и в отношении товарных знаков.

  11. Источник: Энциклопедия юриста



  12. Энциклопедический словарь

    знак обслу́живания

    см. Товарный знак.

    * * *

    ЗНАК ОБСЛУЖИВАНИЯ

    ЗНАК ОБСЛУ́ЖИВАНИЯ, см. Товарный знак(см. ТОВАРНЫЙ ЗНАК).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Юридическая энциклопедия

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг

    Источник: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 № 230-ФЗ (редакция от 08.12.2011)

  15. Источник: Юридическая энциклопедия



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: