Большая Советская энциклопедия

    господарь Молдавского княжества в 1527—38 и 1541—46, сын Стефана Великого (См. Стефан Великий). Пытался продолжать политику отца по укреплению центральной власти. Опираясь на мелких бояр, ограничивал влияние крупных. Недовольство последних вылилось в заговоры. П. Р. начал подготовку к освобождению Молдавии от турецкого владычества и установил с этой целью связи с правительствами многих стран, в том числе с Русским государством. В 1538 в Молдавию направилась турецкая армия во главе с султаном Сулейманом. П. Р., преданный боярами, бежал из страны. С этого времени Молдавия окончательно попала под власть Турции. В 1541 П. Р. снова стал господарем, получив от турецкого султана престол Молдавии. И на этот раз он стал укреплять центральную власть, казнил главарей боярской оппозиции. В 1542 заключил соглашение с Габсбургами, поддерживал антитурецкие силы, был связан с Россией, получая оттуда материальную помощь.

    Лит.: Мохов Н. А., Молдавия эпохи феодализма, Киш., 1964.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕТР РАРЕШ (Petru Rares) - молдавский господарь в 1527-38, 1541-46; проводил политику централизации, боролся против турецкого ига, сторонник сближения с Россией.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Пётр Ра́реш

    (Petru Rares), молдавский господарь в 1527—38, 1541—46; проводил политику централизации, боролся против турецкого ига, сторонник сближения с Россией.

    * * *

    ПЕТР РАРЕШ

    ПЕТР РА́РЕШ (Petru Rares), господарь Молдавского княжества(см. МОЛДАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО) в 1527—1538 и 1541—1546 годах из династии Мушатов(см. МУШАТЫ), сын Стефана III Великого(см. СТЕФАН III Великий); проводил политику централизации, боролся против турецкого ига, сторонник сближения с Россией.

    Петр Рареш пытался продолжать политику отца по укреплению центральной власти: опираясь на мелких бояр, он ограничивал влияние крупных. Недовольство последних вылилось в заговоры. Пытаясь противостоять Османской империи, Петр Рареш стремился укрепить связи с правительствами христианских стран, в том числе с Русским государством. В 1538 году в Молдавию направилась турецкая армия во главе с султаном Сулейманом(см. СУЛЕЙМАН I КАНУНИ). Преданный боярами, Петр Рареш бежал из страны. С этого времени Молдавия окончательно попала под власть Турции. В 1541 году Петр Рареш вернулся на родину, получив от турецкого султана престол Молдавии. Стремясь укрепить свою власть, он казнил главарей боярской оппозиции. В 1542 году Петр Рареш заключил соглашение с Габсбургами(см. ГАБСБУРГИ), поддерживал антитурецкие силы, связи с Россией; получал оттуда материальную помощь.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    господарь Молдавского кн-ва (1527-38 и 1541-46), сын Стефана III. Пытался продолжать политику отца по укреплению центр. власти. Опираясь на мелких бояр, он ограничивал влияние крупных. Недовольство последних вылилось в заговоры. П. Р. начал готовиться к освобождению Молдавии от тур. власти и установил с этой целью связи с пр-вами мн. стран, в т. ч. с Моск. гос-вом. В 1538 в Молдавию направилась тур. армия во главе с султаном Сулейманом. П. Р., преданный боярам, бежал из страны. С этого времени Молдавия окончательно попала под власть Турции. В 1541 П. Р. снова стал господарем, получив от тур. султана престол Молдавии. И на этот раз он стал укреплять центр. власть, казнил главарей боярской оппозиции. В 1542 он заключил соглашение с Габсбургами, поддерживал антитур. силы, был связан с Москвой и получал от последней материальную помощь.

    Лит.: Мохов Н. A., Молдавия эпохи феодализма, Киш., 1964.

    Н. А. Мохов. Кишинев.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: