Большая Советская энциклопедия

    электровалентная связь, гетеровалентная связь, один из видов химической связи, в основе которого лежит электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными ионами. Такие связи в сравнительно чистом виде образуются в галогенидах щелочных металлов, например KF, так как атомы щелочных металлов имеют по одному слабо удерживаемому электрону (энергия связи примерно 3—5 эв), а атомы галогенов обладают наибольшим сродством к электрону. Но даже в кристаллах (и тем более в молекулах) этих соединений полной передачи электрона от атома металла атому галогена большей частью все же не происходит. Распространенные прежде представления об образовании в другихслучаях двух-, трех- или четырехзарядных ионов Ca2+, C2- , B3+, Si4+не подтвердились, так как химическая связь образуется в таких случаях более сложным путём.Для оценки степени ионности связи пользуются понятием эффективного заряда иона (см. Валентность, Химическая связь).

    В. А. Киреев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИОННАЯ СВЯЗЬ - один из видов химической связи, в основе которой лежит электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными ионами. Наиболее ярко выражена в галогенидах щелочных металлов, напр., в NaCl, KF.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ionic bond

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    ion(ic) bond, ion link

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ИОННАЯ СВЯЗЬ

    (электровалентная связь), химическая связь, обусловленная переносом валентных эл-нов с одного атома на другой (образованием положит. и отрицат. ионов) и электростатическим (кулоновским) вз-ствием между ними. Характерна для соединений металлов с наиб. типичными неметаллами, напр. для молекулы NaCl и соответствующего ионного кристалла. (см. МЕЖАТОМНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    ИОННАЯ СВЯЗЬ, тип химической связи, при которой ионы, имеющие противоположные заряды, удерживаются вместе при помощи электростатического притяжения.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ио́нная связь

    один из видов химической связи, в основе которой лежит электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными ионами. Наиболее ярко выражена в галогенидах щелочных металлов, например в NaCl, KF.

    * * *

    ИОННАЯ СВЯЗЬ

    ИО́ННАЯ СВЯЗЬ (гетерополярная или электровалентная), один из видов химической связи, в основе которой лежит электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными ионами.

    Возникает вследствие перехода валентных электронов от металлического атома к металлоидному и электростатического притяжения разноименно заряженных ионов друг к другу. Связь малонаправленная, реализуется в ионных кристаллах, типичный пример — галоидные соли щелочных металлов. Степень ионности соединения тем выше, чем больше разность электроотрицательностей(см. ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ) атомов, участвующих в образовании химической связи. В типичных кристаллах с ионной связью наименьшей электроотрицательностью обладают атомы щелочных металлов, которые легко отдают электрон, наибольшей — атомы галогенов, которые охотно принимают электрон для завершения внешней электронной оболочки.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    один из видев химической связи.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Большая политехническая энциклопедия

    ИОННАЯ СВЯЗЬ — один из видов хим. связи (см.), обусловленный электростатическим притяжением разноименно заряженных ионов (см.); является предельным случаем полярной связи. Вещества с И. с. имеют кристаллическое строение (напр. щелочные галогениды NaCl, KCl и др.), высокие температуры кипения и плавления, они тверды и прочны. (См. ковалентная связь.)

  17. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  18. Русско-английский политехнический словарь

    ion(ic) bond, ion link

    * * *

    ionic bond

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    legame ionico [eteropolare]

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    йо́нний зв'язо́к

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    йо́нний зв'язо́к

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    один из видов хим. связи, в основе к-рой лежит электростатич. взаимодействие между противоположно заряж. ионами. Наиб. ярко выражена в галогенидах щелочных металлов, напр. в NaCl, KF.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: