Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Тризрота (Tista, Trisrota) — р. Сиккима и Бенгала в Брит. Индии, правый приток Джамуны (Брахмапутры), санскр. имя ее Тришна (жажда) или Тризрота ("три источника"), берет начало в Тибете (китайск.) в провинции Тцанг на северном склоне Гималаев, вытекая из малого озера Чатаму, направляясь к З и ЮЗ, прорезает Гималаи и входит к Сикким; идя далее, усиливает свои воды притоками Ранджо, Раенг, Сивак, Роли. Войдя в окр. Джалпигори, Т. расширяется до 650—750 м и становится судоходной для 2-тонных судов, но вскоре течение ее затрудняется стремнинами и скалистыми обломками русла. Под 26° с. ш. Т. отделяет большой рукав Гагат, длиною в 150 км. Общая длина течении 520 км.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Tista)

    река на С.-В. Индии (в Сиккиме и Западной Бенгалии) и в Бангладеш, правый приток Брахмапутры. Длина 470 км, площадь бассейна около 12 тысяч км2. Берёт начало из ледника Тиста в Больших Гималаях; в верхнем течении протекает в глубоком ущелье; ниже г. Калимпонг выходит на Индо-Гангскую равнину, где образует огромный конус выноса. Средний расход воды около 1000 м3/сек. Половодье (в июле — августе) обычно сопровождается опустошительными наводнениями и разливами, в результате которых в низовьях Т. часто меняет русло. На равнине судоходна. В долине Т. — гг. Калимпонг, Джалпаигури (Индия).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ТИСТА

    ТИ́СТА (Tista), река на северо-востоке Индии(см. ИНДИЯ) (в штатах Сикким(см. СИККИМ), Западная Бенгалия(см. ЗАПАДНАЯ БЕНГАЛИЯ)) и в Бангладеш(см. БАНГЛАДЕШ), правый приток Брахмапутры(см. БРАХМАПУТРА). Длина 470 км, площадь бассейна около 12 тыс. км2.

    Истоки из ледника Тиста в Больших Гималаях(см. БОЛЬШИЕ ГИМАЛАИ). В верхнем течении протекает в глубоком ущелье; ниже г. Калимпонг выходит на Индо-Гангскую(см. ИНДО-ГАНГСКАЯ РАВНИНА) равнину, где образует огромный конус выноса.

    Средний расход воды около 1000 м3/с. Половодье (в июле-августе) обычно сопровождается опустошительными наводнениями и разливами, в результате которых в низовьях Тисты часто меняет русло. На равнине судоходна.

    В долине Тисты — города Калимпонг, Джалпаигури (Индия).

  5. Источник: Энциклопедический словарь