Большая Советская энциклопедия

    лут (Dermochelys coriacea), пресмыкающееся отряда морских черепах (См. Морские черепахи). Самая крупная из всех современных черепах: длина тела до 2м, весит до 600 кг. Конечности в виде ластов. Спинной щит состоит из нескольких сотен мелких костных пластинок, не соединенных с позвоночником и ребрами. К. ч. распространена во всех тропических морях; иногда заплывает в воды умеренных и даже северных широт; в водах СССР была поймана дважды — у южных берегов Приморского края и в Беринговом море. Питается моллюсками, ракообразными, рыбами и водорослями. На берег выходит только в период размножения. Самка откладывает в песок 95—150 шарообразных яиц (около 5 см в поперечнике). Мясо съедобно, хотя известны случаи отравления им. Численность К. ч. быстро уменьшается.

    Рис. к ст. Кожистая черепаха.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА - пресмыкающееся отряда морских черепах. Самая крупная из современных черепах - длина до 2 м, весит до 600 кг. Обитает в тропических морях, заплывает и в субтропические. Тело покрыто кожей, а не роговыми щитками (отсюда название). Численность сокращается. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ко́жистая черепа́ха

    пресмыкающееся отряда морских черепах. Самая крупная из современных черепах — длина до 2 м, масса до 600 кг. Обитает в тропических морях, заплывает и в субтропические. Тело покрыто кожей, а не роговыми щитками (отсюда название). Численность сокращается. В Красной книге МСОП.

    * * *

    КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА

    КО́ЖИСТАЯ ЧЕРЕПА́ХА (Dermochelys coriacea), единственный вид одноименного рода и семейства подотряда бесщитковых морских черепах. Это самая крупная из современных черепах — длина до 2 м, поперечный размах ласт до 3 м, весит до 600 кг. Тело покрыто кожей, а не роговыми щитками (отсюда название). Сердцевидный панцирь сильно сужен сзади и несет семь резких продольных гребней на спине (за что получила свое второе название — лютня) и пять на брюхе. Окраска сверху темно-бурая. Очень крупная округло-притупленная голова не втягивается под панцирь. На верхней челюсти имеется по одному крупному и острому зубцу с каждой стороны. У самцов более резко суженный панцирь и более длинный хвост.

    Кожистая черепаха обитает в тропических морях, заплывает и в субтропические. Она плавает с большой скоростью и маневренностью, питается медузами, ракообразными, рыбами, водорослями. Яйцекладка у кожистых черепах на Цейлоне происходит в мае-июне, по берегам Карибского моря — с мая по август. Самка откладывает от 30 до 130 белых, почти сферических яиц с кожистой оболочкой, диаметром 5—6 см в глубокую песчаную яму (глубина до 1 м), которую тщательно закапывает. Мясо кожистой черепахи считается съедобным, в связи с резким сокращением численности она занесена в Международную Красную книгу.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    пресмыкающееся отр. мор. черепах. Самая крупная из совр. черепах -дл. до 2 м, масса до 600 кг. Обитает в тропич. морях, заплывает и в субтропические. Тело покрыто кожей, а не роговыми щитками (отсюда назв.). Числ. сокращается. В Красной книге МСОП.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: