Большая Советская энциклопедия

    (плоское движение)

    твёрдого тела, движение твёрдого тела, при котором все его точки перемещаются параллельно некоторой неподвижной плоскости. Изучение П. д. сводится к изучению движения неизменяемой плоской фигуры в её плоскости, которое слагается из поступательного вместе с некоторым произвольно выбранным полюсом и вращательного вокруг этого полюса. П. д. можно также представить как серию элементарных поворотов вокруг мгновенных центров вращения, которые непрерывно меняют своё положение.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    plane-parallel motion

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Физическая энциклопедия

    ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

    (плоское движение) твёрдого тела, движение тв. тела, при к-ром все его точки перемещаются параллельно нек-рой неподвижной плоскости. Изучение П. д. сводится к изучению движения неизменяемой плоской фигуры в её плоскости, к-рое слагается из поступательного движения вместе с нек-рым произвольно выбранным полюсом и вращательного движения вокруг этого полюса. П. д. можно также представить как серию элем. поворотов вокруг непрерывно меняющих своё положение мгновенных центров вращения.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    пло́скопаралле́льное движе́ние

    движение твердого тела, при котором все его точки перемещаются параллельно некоторой неподвижной плоскости.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    движение твёрдого тела, при к-ром все точки тела перемещаются в плоскостях, параллельных нек-рой неподвижной плоскости, наз. плоскостью движения. П. д. можно представить как совокупность двух движений: поступательного движения со скоростью произвольной точки С тела и вращательного движения твёрдого тела вокруг осн. проходящей через точку С и перпендикулярной к плоскости движения. П. д. совершают мн. части машин и механизмов (напр., колесо, катящееся по прямолинейному рельсу, шатун кривошипно-ползунного механизма).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    движение тв. тела, при к-ром все его точки перемещаются параллельно нек-рой неподвижной плоскости.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь