Большая Советская энциклопедия

    бенгальский макак (Масаса mulatta), узконосая обезьяна рода макаков (См. Макаки). Длина тела около 60 см, хвоста 25—30 см. Телосложение плотное, окраска шерсти тусклая, зеленовато-желтоватая. Лицо, уши и кисти розовые, седалищные мозоли красные. Живут стадами в лесах Юго-Восточной Азии, включая полуостров Индостан; встречаются в Гималаях от Непала до Северной Бирмы. Обитают на деревьях, но часто спускаются на землю. Хорошо плавают и ныряют. Р. используют как лабораторных животных для медицинских и биологических экспериментов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ре́зус;
    2. ре́зусы;
    3. ре́зуса;
    4. ре́зусов;
    5. ре́зусу;
    6. ре́зусам;
    7. ре́зуса;
    8. ре́зусов;
    9. ре́зусом;
    10. ре́зусами;
    11. ре́зусе;
    12. ре́зусах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    РЕ́ЗУС, -а, муж.

    1. Обезьяна рода макак.

    2. То же, что резус-фактор (разг.). Отрицательный р. Положительный р.

    | прил. резусный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Обезьяна рода макак, обитающая в Юго-Восточной Азии.

    2. спец.

    То же, что резус-фактор.

    Отрицательный резус. Положительный резус.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Большой энциклопедический словарь

    РЕЗУС (макак-резус) - обезьяна рода макаков. Длина тела ок. 80 см, хвоста 25-30 см. В лесах Юж. и Юго-Вост. Азии. Много времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Издавна используются как лабораторные животные. В Индии считается священным животным.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    РЕЗУС (бенгальский макак), обезьяна рода макаков. Длина тела около 80 см, хвоста 25 - 30 см. Обитают в лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Много времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Возбудимы и драчливы. Издавна используются как лабораторные животные. В Индии считаются священными животными.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.
    1) (вид обезьян) rhesus, rhesus monkey
    2) биол.;
    разг. = резус-фактор: отрицательный резус положительный резусrh

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)macaco m

    2)разг. factor Rh m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    РЕЗУС

    бенгальский макак (Масаса mulatto, или М. rhesus), обезьяна рода макаков. Дл. тела ок. 80 см, хвоста ок. 25 см, масса тела от 8 до 13 кг. Сложение плотное. Волосы желтовато-оливковые, более светлые на животе и внутр. поверхности конечностей. Кожа светлая, в брачный период ярко-красная на лице, седалищных мозолях. «Половая кожа» самок в фолликулярной фазе полового цикла краснеет и набухает. Обитают в Юж. (Индия) и Юго-Вост. (от Непала до Сев. Бирмы) Азии. Образ жизни полудревесный, много времени проводят на земле. Передвигаются на четырёх конечностях, опираясь на ладони и подошвы. Легко ходят на двух ногах. Хорошо плавают и ныряют. Живут стадами, менее организованными, чем у нек-рых др. макаков. Система доминирования-подчинения выражена, но постоянно нарушается, т. к. Р. возбудимы и агрессивны (между ними часты драки). Размножаются в течение всего года, наибольшее число родов приходится на весну и осень. Хорошо размножаются в неволе, легко акклиматизируются в более суровом климате. Постоянные обитатели зоопарков. Издавна используются как лабораторные животные. На Р. были разработаны методы прививок против столбняка, дифтерии, проверялось действие антибиотиков и др. лекарств, препаратов. С помощью сывороток животных, иммунизированных эритроцитами Р., в крови человека обнаружен антиген, назв. резус-фактором. (см. 57_ТАБЛИЦА_57) рис. 12.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    РЕ́ЗУС -а; м.

    1. Обезьяна рода макак (обитает в Юго-Восточной Азии).

    2. Спец. = Ре́зус-фа́ктор. Отрицательный р. Положительный р.

    Ре́зусный, -ая, -ое. Р-ые данные.

    * * *

    ре́зус

    (макак-резус), обезьяна рода макаков. Длина тела около 80 см, хвоста 25—30 см. В лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Много времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Издавна используются как лабораторные животные. В Индии считается священным животным.

    * * *

    РЕЗУС

    РЕ́ЗУС (макак-резус, бенгальский макак; Мacaca mulatta) — вид обезьян рода макак, наиболее известные из макак. Это крупные обезьяны с плотным телосложением и тусклой зеленовато-желтоватой окраской меха. Длина тела около 80 см, хвоста 25—30 см. Конечности почти равной длины, хвост составляет половину длины головы и туловища. Лицо, уши и кисти бледно-мясного цвета, седалищные мозоли красные. Резусы живут резусы большими стадами (до 20 и более особей) в лесах или на открытых горных склонах. Они встречаются в Гималаях от Непала до Северной Бирмы. Это очень живые и непоседливые обезьяны. Много времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Они постоянно преследуют друг друга, щебечут, быстро шевеля губами, и кричат. Мать яростно защищает своего детеныша. Но они так же быстро успокаиваются и, забыв о своем гневе, начинают мирно обыскивать друг друга. Резусы не боятся воды, хорошо плавают и ныряют. Самцы отважны, справляются с собаками, атакуют даже гималайских медведей и людей. Индийцы считают их священными животными и иногда оставляют для них неубранной часть урожая на своих полях.

    Беременность у самок длится 164 суток, рождается один детеныш, которого мать кормит до года. Половая зрелость наступает в четыре года. Резус используется в качестве лабораторного животного. У него впервые был выделен резус-фактор крови. Это животное нередко живет в доме у любителей животных. К обычному для обезьян рациону надо добавить нежирное мясо. Самцы терпеть не могут собак и для содержания в доме лучше держать самок.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (макак-резус), обезьяна рода макаков. Дл. тела ок. 80 см, хвоста 25-30 см. В лесах Юж. и Юго-Вост. Азии. Мн. времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Издавна используются как лаб. ж-ные. В Индии считается священным ж-ным.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    РЕЗУС
    РЕЗУС (макак-резус) - обезьяна рода макаков. Длина тела ок. 80 см, хвоста 25-30 см. В лесах Юж. и Юго-Вост. Азии. Много времени проводят на земле, легко ходят на двух ногах, плавают, ныряют. Издавна используются как лабораторные животные. В Индии считается священным животным.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: