«Морфи Пол Чарлз»

Морфи Пол Чарлз в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Морфи Пол Чарлз»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Морфи (Morphy) Пол Чарлз (22.6.1837, Новый Орлеан, — 10.7.1884, там же), сильнейший шахматист мира в середине 19 в. (официального титула чемпиона мира тогда не существовало). Родился в семье богатого плантатора, закончил колледж в Спринт-Хилле и юридический факультет Луизианского университета. В 1857 одержал победу на 1-м Американском шахматном конгрессе, в 1858—1859 выиграл матчи у ряда сильнейших шахматистов Европы, в том числе у А. Андерсена, Г. Бёрда, Д. Гаррвица, Л. Паульсена, И. Лёвенталя и др., в последующие годы в соревнованиях не выступал (вследствие душевного заболевания).

    Лит.: Мароци Г., Шахматные партии Пауля Морфи, пер. с нем., [Л.], 1929; Загорянский Е., Повесть о Морфи, 2 изд., М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Мо́рфи Пол Чарлз

    (Morphy) (1837—1884), американский шахматист, юрист. В 1857—59 победил в матчах сильнейших шахматистов Европы и Америки, затем отошёл от шахмат.

    * * *

    МОРФИ Пол Чарлз

    МО́РФИ (Morphy) Пол Чарлз (22 июня 1837, Новый Орлеан — 10 июля 1884, там же), американский шахматист(см. ШАХМАТЫ).

    Получив диплом адвоката в Луизианском университете в 1857, начал принимать участие в шахматных соревнованиях. Осенью того же года выиграл первый американский шахматный конгресс в Нью-Йорке. Затем Морфи перебрался в Париж. В известном шахматном кафе «Режанс» выиграл у Даниэля Гаррвица и Адольфа Андерсена.

    После побед в ряде «легких» партий над сильнейшими французскими мастерами и нескольких сеансов игры вслепую(см. ИГРА ВСЛЕПУЮ (в шахматах)) в Париже и Лондоне, Морфи вернулся на родину, где две тысячи любителей шахмат собрались в Нью-Йоркском университете, чтобы чествовать непобедимого Морфи. Зал был украшен щитами с именами поверженных соперников — Андерсена, Гаррвица, Левенталя и др.

    Неожиданно оставил шахматную игру. В 1976 в Нью-Йорке вышла книга Д. Лоусона о Морфи «Гордость и печаль шахмат».

  3. Источник: Энциклопедический словарь