Большая Советская энциклопедия

    Гарбо (Garbo) (псевдоним; настоящая фамилия Густафсон, Gustafsson) Грета (р. 18.9.1905, Стокгольм), американская актриса. По национальности шведка. Родилась в семье рабочего. Окончила школу драматического искусства в Стокгольме. В 1922 дебютировала в кино. В 1924 сыграла первую крупную роль в фильме «Сага о Йесте Берлинге». Переехав вскоре в Германию, сыграла в 1925 одну из главных ролей в фильме «Безрадостный переулок». С 1926 снималась в Голливуде. В большинстве фильмов создавала образ страдающей, глубоко несчастной женщины. Искренность и проникновенность игры актрисы, природное обаяние завоевали ей всемирное признание. Однако полному использованию творческих возможностей Г. мешала банальность голливудских фильмов, которую она стремилась преодолеть, наделяя своих героинь богатым душевным миром. Тонкое драматическое дарование Г. раскрылось в главных ролях в фильмах «Королева Христина» (1933), «Анна Каренина» (1935), «Дама с камелиями» (1937). С 1941 после неудачного выступления в фильме «Двуликая женщина» перестала сниматься в кино.

    Лит.: Уразов И., Грета Гарбо, М. — Л., 1927; Laing E. E.. Greta Garbo: the story of a specialist, L., 1946.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Garbo, Greta; псевд., наст. имя - Грета Луиза Густафсон, Gustafsson)

    ГРЕТА ГАРБО

    ГРЕТА ГАРБО

    (1905-1990), американская и шведская киноактриса. Родилась 18 сентября 1905 в Стокгольме. В восемнадцать лет поступила в драматическую школу Королевского Стокгольмского театра драмы; скоро ее "открыл" выдающийся шведский кинорежиссер М. Стиллер (1883-1928). Приглашенный в 1925 в Голливуд, Стиллер поставил условием своего контракта приезд в Америку его юной протеже. В свои ранние фильмы Гарбо внесла чувственность и эмоциональную выразительность. После сенсационного успеха фильма Поток (1926) последовали еще девять немых фильмов, в том числе Плоть и дьявол (1927). В 1930 она сыграла свою первую звуковую роль исправившейся проститутки в Анне Кристи Ю.О'Нила, в которой зрители и критика были очарованы ее хрипловатым, завораживающим голосом. В следующее десятилетие Гарбо снялась еще в 13 звуковых фильмах. Несовершенная техника и второсортная режиссура не помешали выразиться одухотворенной страстности ее натуры. Из поздних работ Гарбо запомнились увядающая балерина в Гранд-отеле (1932), королева в Королеве Кристине (1933), Анна в Анне Карениной (1935), куртизанка в Даме с камелиями (1937) и ее первая комедийная роль русского агента в Ниночке (1939). Последняя не имела зрительского успеха, зато в Даме с камелиями по роману А.Дюма-сына Гарбо оказалась достойной своих великих предшественниц, блиставших в этой роли на сцене, - Сары Бернар, Элеоноры Дузе и др. В 1941, озабоченная своим возрастом и резкой критикой фильма Двуликая женщина (1941), Гарбо покинула кино. Укрывшись от всех, она жила главным образом в Нью-Йорке и в Европе. Четыре раза ее выдвигали на премию "Оскар". В 1954 актриса получила специальную премию "Оскар" за вклад в киноискусство.

    Умерла Гарбо в Нью-Йорке 15 апреля 1990.

    ЛИТЕРАТУРА

    In memorium: Грета Гарбо. - Киноведческие записки, 1991, № 9 Дмитриева В. Грета Гарбо. - В кн.: Великие и неповторимые, т. 1. М., 1993

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Га́рбо Грета

    (Garbo), настоящая фамилия Густафсон (Gustafsson) (1905—1990), американская киноактриса. По происхождению шведка. В кино с 1922. Со второй половины 20-х гг. стала «звездой Голливуда» в амплуа загадочной, роковой женщины (фильмы: «Божественная женщина», «Королева Христина», «Дама с камелиями»). После 1941 ушла из кино и избегала появлений на публике.

    * * *

    ГАРБО Грета

    ГА́РБО (Garbo) Грета (наст. фамилия Густафсон, Gustafsson) (1905—1990), американская киноактриса. По происхождению шведка. В кино с 1922. Со 2-й пол. 1920-х годов стала «звездой Голливуда» в амплуа загадочной, роковой женщины (фильмы: «Божественная женщина», «Королева Христина», «Дама с камелиями»). Миф о Гарбо окреп после 1941, когда она ушла из кино и избегала появлений на публике.

    * * *

    ГА́РБО (Garbo) Грета (наст. имя Грета Луиза Густафсон, Gustaffson), (18 сентября 1905, Стокгольм — 15 апреля 1990, Нью-Йорк), американская киноактриса. По происхождению шведка. В 1922—1924 училась в драматической школе Королевского Стокгольмского театра.

    Ее первой крупной работой в кино была роль в шведском фильме «Бродяга Питер» (1922), затем последовали фильмы «Сага о Йесте Берлинге» (1924) и «Безрадостный переулок» (1925), где Гарбо сыграла роли наивных молодых женщин, впервые столкнувшихся с реальной жизнью. В 1925 по приглашению фирмы «Метро Голдвин Мейер» Гарбо приехала в Голливуд. Американцам понравилась сдержанная, пленительно женственная актриса. Фильмы с ее участием начали выходить один за другим — «Плоть и дьявол» (1927), в которой партнером был Джон Гилберт, много значивший и в ее личной жизни, «Любовь» (1927 — вольная экранизация «Анны Карениной»), «Божественная женщина» (1928) — о великой Саре Бернар и другие. Во всех этих лентах Гарбо играла роль любящей и страдающей героини, которая борется за свое чувство, не считаясь с условностями. Ее исполнение отличалось богатством драматических оттенков, пронзительной искренностью, часто поднимаясь до почти трагедийной высоты.

    В 1930-е годы популярность актрисы достигла своего апогея. В фильме «Королева Христина» (1933) ей с большим мастерством удалось показать духовное пробуждение женщины, всю гамму ее чувств. В 1935 Гарбо вернулась к образу Анны Карениной в одноименном фильме К. Брауна, где внутренний трагический конфликт героини был передан ею весьма выразительно. Одной из самых значительных работ Гарбо стала роль Маргариты Готье в фильме «Дама с камелиями» (1936) Джорджа Кьюкора. В этом фильме актриса оказалась достойной предшествующих великих исполнительниц — Сары Бернар и Элеоноры Дузе.

    Пробуя расширить свои актерские возможности, Гарбо снялась в комедии «Ниночка» (1939) — о советской разведчице, посланной в Париж и влюбившейся там в соотечественника-белоэмигранта. Но фильм успеха не имел. После провала фильма «Двуликая женщина» (1941) актриса навсегда покинула кино. В начале 1940-х годов переехала в Нью-Йорк, где прожила вторую половину жизни, избегая репортеров и выходя на улицу лишь в темных очках. Все предложения вернуться в кино Гарбо отвергала. В 1954 ей была вручена специальная премия «Оскар» — за вклад в киноискусство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь псевдонимов

    (наст. фам. Густафсон; 1905–1990) – амер. киноактрисса. По происхождению шведка. В кино с 1922. Со 2-й пол. 20-х гг. стала «звездой Голливуда» в амплуа загадочной, роковой женщины (ф.: «Божественная женщина», «Королева Христина», «Дама с камелиями»). После 1941 ушла из кино и избегала появления на публике.

  7. Источник: Энциклопедический словарь псевдонимов



  8. Энциклопедия кино

    ГАРБО (Garbo) Грета (18 сентября 1905 — 15 апреля 1990), американская актриса шведского происхождения. Настоящая фамилия — Густафсон.

    Выросла в бедности в Швеции, там же дебютировала в фильме М. Стиллера «Сага о Йесте Берлинге» (Gosta Berlings Saga, 1924). Стиллер, получив приглашение в Берлин, взял Гарбо с собой.

    В Германии она снимается в ленте «Безрадостный переулок»( The Joyless Street, 1925) Г. В. Пабста. Мелодраматическая история дочери безработного учителя, которая чуть не идет на панель, чтобы прокормить отца и сестру, не давала актрисе особых шансов, но сдержанная манера Гарбо, ее строгая и трагическая красота принесли актрисе подлинный успех. В том же году Стиллера пригласили в Голливуд, и он выдвинул в качестве условия особый контракт со своей протеже.

    Первое же появление Гарбо на американском экране в мелодраме «Поток»,( The Torrent, 1926) сделало ее кумиром публики. Феноменальная популярность картин с участием этой актрисы объяснялась не только тем, что ее игра идеально соответствовала требованиям экрана, и не только умелой рекламной кампанией. Известное значение имел также и интерес публики к новому типу роковой женщины, который создавала Гарбо — одинокой, гордой героини, связавшей весь смысл своего бытия с единственной и неповторимой любовью, которая не приносит счастья ни ей, ни любимому. Завораживала и красота актрисы, но чудо феномена Гарбо заключалось в особой ауре ее личности, в ощущении тайны, которая приоткрывается лишь частично — и сохраняется неприкосновенной грань между публикой и «Этой Женщиной» (ее даже называли подобной Сфинксу). Ни один из знаменитых немых, таких как«Плоть и дьявол» (Flesh And The Devil, 1927); «Любовь» (Love, 1927, по мотивам «Анны Карениной»); «Поцелуй» (The Kiss, 1929), или звуковых фильмов «Анна Кристи» (Anna Christie,1930); «Гранд-отель» (Grand Otel, 1932); «Королева Кристина»(Queen Christina, 1934; «Анна Каренина» (Anna Karenina, 1935); «Дама с камелиями» (Camille, 1937) не исчерпывал мифа. И не всегда актриса играла безупречно — но миф о «божественной Гарбо» существовал, демонстрируя всесилие нового искусства в мире, отказавшемся от старых богов.

    В 1939 Гарбо «изменила» мифу, решив сыграть в комедии Э. Любича «Ниночка», но не добилась желанного успеха, а ее картина «Двуликая женщина» (1941) провалилась в прокате. Больше Гарбо не снималась, но это никак не сказалось на легенде, которую питали прошлая слава, обычная замкнутость звезды и любовь новых поколений. В 1954 актрису наградили почетной премией «Оскар» — за «незабываемые экранные выступления».

    Владимир Утилов

    1921 En Lyckoriddare исполнитель

    1922 Luffar-Petter исполнитель

    1924 Сага о Йесте Берлинге / The Atonement Of Gosta Berling / Gosta Berlings Saga / The Legend Of Gosta Berling исполнитель

    1925 Die Freudlose Gasse исполнитель

    1926 The Temptress исполнитель

    1926 The Torrent исполнитель

    1927 Плоть и дьявол / Flesh And The Devil исполнитель

    1927 Love исполнитель

    1928 The Divine Woman исполнитель

    1928 Mysterious Lady исполнитель

    1928 A Woman Of Affairs исполнитель

    1929 The Kiss исполнитель

    1929 A Man"s Man исполнитель

    1929 The Single Standard исполнитель

    1929 Wild Orchids исполнитель

    1930 Анна Кристи / Anna Christie исполнитель

    1930 Romance исполнитель

    1931 Inspiration исполнитель

    1931 Susan Lenox: Her Fall And Rise исполнитель

    1932 As You Desire Me исполнитель

    1932 Grand Hotel исполнитель

    1932 Мата Хари / Mata Hari исполнитель

    1933 Королева Кристина / Queen Christina исполнитель

    1934 The Painted Veil исполнитель

    1935 Анна Каренина / Anna Karenina исполнитель

    1937 Дама с камелиями / Camille исполнитель

    1937 Conquest / Maria Walewska исполнитель

    1939 Ninotchka исполнитель

    1941 Two-Faced Woman исполнитель

  9. Источник: Энциклопедия кино