Большая Советская энциклопедия

    (Eurystomus)

    род птиц семейства сизоворонковых отряда ракшеобразных. Клюв короткий, у основания очень широкий, на вершине слегка загнут. Ноги короткие. Оперение плотное, жёсткое, в окраске преобладают грязно-зелёные, синие и фиолетовые тона. 3 вида: два в тропической Африке и на Мадагаскаре, один в южной и восточной Азии, Новой Гвинее и Австралии. В СССР один вид: широкорот Е. orientalis, распространённый на юге Хабаровского края и в Приморском крае. Длина тела около 30 см. Оперение тела черновато-зелёное, крылья и хвост с синим, на крыле светлое пятно, хорошо заметное у летящей птицы. Клюв и ноги красные. Перелётная птица. Селится в высокоствольных лиственных лесах с полянами, особенно в пойме рек. Гнездится в дуплах высоко над землёй. В кладке 4—6 белых яиц. Птенцы, как и у др. ракшеобразных, вылупляются голыми и слепыми. Питаются Ш. насекомыми, которых ловят, летая над лесом стайками, особенно в сумерки, либо подкарауливают, сидя на сухом сучке или вершине дерева, реже ловят добычу на деревьях или земле. Иногда вредят, вылавливая пчёл близ пасек.

    Широкорот Е. orientalis.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ШИРОКОРОТЫ

    (Eurystamus), род сизоворонковых. Клюв короткий, у основания широкий, на конце слегка загнут. 3 вида, в тропич. Африке, на о. Мадагаскар, в Юж. и Вост. Азии, Нов. Гвинее и Австралии. В СССР 1 вид — широкорот (Е. orientalis), на Ю. Хабаровского и в Приморском краях. Дл. тела ок. 30 см. Перелётная птица. Обитает в высокоствольных листв. лесах с полянами, особенно в поймах рек. Гнёзда в дуплах. В кладке 4—6 белых яиц. Насекомых ловит на лету, реже на деревьях или на земле. Иногда поедает пчёл близ пасек.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    ШИРОКОРОТЫ

    ШИРОКОРО́ТЫ (Eurystomus) — род птиц семейства сизоворонок(см. СИЗОВОРОНКИ); включает три вида. Длина около 30 см. Широкороты выглядят неуклюжими по сравнению с обыкновенной сизоворонкой, у них клюв короче, шире у основания, грубее. Клюв широкоротов красного цвета. Широкороты распространенны в Южной и Восточной Азии, на Новой Гвинее, в Австралии. В Приморье обитает восточный широкорот. В России это перелетная птица. Широкороты питаются главным образом различными лесными насекомыми: жуками, клопами, цикадами, кузнечиками, мухами, пчелами. Кроме того, широкороты поедают и моллюсков.

  5. Источник: Энциклопедический словарь