Большая Советская энциклопедия

    Федорович (Трясило) Тарас (гг. рождения и смерти неизвестны), гетман запорожских нереестровых казаков с 1629, руководитель народного восстания против шляхетского гнёта на Украине. Установил связи с Россией и донскими казаками. Начал антифеодальное крестьянско-казацкое восстание (1630), охватившее значительную часть Приднепровья. Ф. нанёс поражение польск. войскам гетмана Конецпольского под Переяславом, но последнему удалось расколоть ряды восставших обещанием льгот и уступок. Ф. не принял соглашения казацкой верхушки с Конецпольским и с частью повстанцев ушёл в Запорожскую Сечь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФЕДОРОВИЧ (Трясило) Тарас - украинский гетман, руководитель восстания против польского господства в 1630. Вел переговоры в Москве о переходе части украинского казачества на русскую службу.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Федоро́вич Тарас

    (Трясило), украинский гетман, руководитель восстания против польского господства в 1630. Вёл переговоры в Москве о переходе части украинского казачества на русскую службу.

    * * *

    ФЕДОРОВИЧ Тарас

    ФЕДОРО́ВИЧ Тарас (прозвище — Трясило), украинский казак, гетман запорожских нереестровых казаков с 1629 года, руководитель восстания на Украине против власти Речи Посполитой(см. РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ) в 1630 году.

    Возглавив запорожских казаков, Тарас Федорович установил связи с Россией и донскими казаками, вел переговоры в Москве о переходе части украинского казачества на русскую службу. В 1630 году он начал антипольское восстание. охватившее значительную часть Приднепровья. Федоровичу удалось нанести поражение польским войскам гетмана Конецпольского под Переяславом, но последнему удалось расколоть ряды восставших обещанием льгот и уступок. Федорович не принял соглашения казацкой верхушки с Конецпольским и с частью повстанцев ушёл в Запорожскую Сечь.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕДОРОВИЧ Тарас
    ФЕДОРОВИЧ (Трясило) Тарас - украинский гетман, руководитель восстания против польского господства в 1630. Вел переговоры в Москве о переходе части украинского казачества на русскую службу.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: