Большая Советская энциклопедия

    карбоновые кислоты, применяемые в пищевой промышленности в качестве консервирующих средств и для придания продуктам и блюдам приятного кисловатого вкуса. Например, лимонную кислоту, молочную кислоту (См. Молочная кислота), винную кислоту (См. Винные кислоты), уксусную кислоту (См. Уксусная кислота), яблочную кислоту, сорбиновую кислоту (См. Сорбиновая кислота)используют при изготовлении кондитерских изделий, безалкогольных напитков, пищевых концентратов (желе, кисели), варенья, компотов, соусов и др. См. также Консервирование.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПИЩЕВЫЕ КИСЛОТЫ - карбоновые кислоты, напр. уксусная, лимонная, сорбиновая, яблочная, применяемые как консервирующие средства и для придания кондитерским изделиям, компотам, варенью и другим пищевым продуктам приятного кисловатого вкуса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    органические кислоты, применяемые при производстве продуктов питания для придания им кислого вкуса (например, уксусная, лимонная, виннокаменная).

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    пищевы́е кисло́ты

    карбоновые кислоты, например уксусная, лимонная, сорбиновая, яблочная, применяемые как консервирующие средства и для придания кондитерским изделиям, компотам, варенью и другим пищевым продуктам приятного кисловатого вкуса.

    * * *

    ПИЩЕВЫЕ КИСЛОТЫ

    ПИЩЕВЫ́Е КИСЛО́ТЫ, карбоновые кислоты, напр. уксусная, лимонная, сорбиновая, яблочная, применяемые как консервирующие средства и для придания кондитерским изделиям, компотам, варенью и другим пищевым продуктам приятного кисловатого вкуса.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    карбоновые к ты, напр. уксусная, лимонная, сорбиновая, яблочная, применяемые как консервирующие средства и для придания кондитерским изделиям, компотам, варенью и др. пищ. продуктам приятного кисловатого вкуса.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: