«Переменного тока машина»

Переменного тока машина в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Переменного тока машина»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    электрическая машина, применяемая для получения переменного тока (генератор) или для преобразования электрической энергии в механическую (двигатель) либо в электрическую энергию другого напряжения или частоты (преобразователь) П. т. м. разделяют на синхронные и асинхронные.

    Синхронными называют П. т. м., в которых основное магнитное поле создается постоянным током (или постоянным магнитом), а частота вращения ротора и частота переменного тока находятся в строго определенной зависимости: , где n— частота вращения ротора в об/мин, f — частота переменного тока в гц, р — число пар полюсов магнитной системы. Синхронные машины используют главным образом в качестве Переменного тока генераторов и двигателей в Электроприводах, реже для преобразователей постоянного тока в переменный, а также для компенсации сдвига фаз между током и напряжением в электрических сетях (см. Компенсатор синхронный) и в устройствах автоматики и измерительной техники, где необходима синхронная частота вращения командных и исполнительных устройств.

    Асинхронными называют такие П. т. м., в которых основное магнитное поле создается переменным током и частота вращения ротора, не связанная жестко с частотой тока в обмотке статора, меняется с нагрузкой. Наибольшее применение получили бесколлекторные асинхронные машины (см. Асинхронная электрическая машина), используемые главным образом в качестве электродвигателей. Значительно реже применяются коллекторные асинхронные электродвигатели (см. Коллекторная машина, Репульсионный электродвигатель)— более дорогие и менее надежные в эксплуатации, чем бесколлекторные.

    П. т. м. являются также составной частью каскадов электромашинных (См. Каскад электромашинный) и используются в качестве электрических микроэлектромашин (См. Микроэлектромашина).

    Синхронные и асинхронные П. т. м. обладают свойством обратимости — они могут работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электрич. машина, преобразующая механич. энергию в электрич. энергию перем. тока (генератор), или электрич. энергию перем. тока в механич. энергию (двигатель), или электрич. энергию перем. тока в электрич. энергию перем. тока другого напряжения или другой частоты (преобразователь). П. т. м. бывают синхронные и асинхронные. В зависимости от числа фаз питающего или генерируемого перем. тока различают П. т. м. одно- и многофазные. Синхронные электрич. машины чаще используются в качестве генераторов, асинхронные - в качестве двигателей.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь