«Маркшейдерские приборы»

Маркшейдерские приборы в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Маркшейдерские приборы»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    применяются в маркшейдерском деле при пространственных геометрических измерениях в шахтах и карьерах, а также на поверхности Земли.

    По назначению М. п. подразделяются на несколько групп. Угломерные приборы — теодолит-тахеометры, теодолиты маркшейдерские и приспособления к ним (консоли, сигналы, отвесы), тахеометры со стереоскопическим дальномером, угломеры. Приборы для измерения высот и превышений — нивелиры горные с самоустанавливающейся осью, Барометры, Барографы, Профилографы для рельсовых путей. Приборы для измерения линий — стальные и тесьмяные рулетки, ленты (в том числе длиной до 1000 мдля установления глубины шахт), Дальномеры нитяные, двойного изображения, авторедукционные, стереоскопические, проволочные и Светодальномеры. Приборы для определения азимута, дирекционного направления — магнитные буссоли, ориентир-буссоли, Деклинаторы, горные компасы, взрывобезопасные гироскопические компасы. Оптические проектиры и указатели направления — световые указатели, указатели, проектиры и отвесы с источниками света — лазерами. Приборы специального назначения — для контроля и профилирования шахтных проводников, габаритомеры автоматические, стойки-самописцы, датчики для измерения горного давления и смещения горных пород, приборы и приспособления для наблюдения и регистрации сдвижения земной поверхности под действием подземных работ, приспособления для геометрического ориентирования (проволоки, грузы и др.). Фотограмметрические приборы — Фототеодолиты, фотограмметры, Стереокомпараторы. Приборы для съёмки подземных пустот — Тахеометры внутрибазные, сектограф, приборы ультразвуковые — станция «Луч», звуколокатор и другие. Приборы для съемки скважин — Инклинометры. Инструменты для камеральных работ — Планиметры, Пантографы, светокопировальные аппараты, чертёжные инструменты, счётные машины, линейки Дробышева и другие. Для геодезических съёмок широко применяются на поверхности прецизионные геодезические приборы (теодолиты-универсалы, инварные проволоки, мензулы, нивелиры, приборы для аэрофотосъёмки и её обработки).

    Лит.: Оглоблин Д. Н., Рейзенкинд И. Я., Новые маркшейдерские приборы, 2 изд., М., 1967; Гусев Н. А., Маркшейдерско-геодезические инструменты и приборы, 2 изд., М., 1968.

    И. Б. Житомирский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.