Большая Советская энциклопедия

    (Malacosoma neustria)

    бабочка семейства коконопрядов, вредитель семечковых и косточковых плодовых культур и многих лесных пород. Крылья в размахе 40 мм у самок и 32 мму самцов, коричнево-жёлтые с тёмной поперечной полосой. Гусеница длиной до 55 мм, голубовато-серая, с белыми и оранжевыми полосами на спине и голубыми на боках. Яйцо сероватое. Распространён в Европе и в Азии; в СССР — повсеместно. Зимуют гусеницы в оболочках яиц. Весной покидают их. Живут колониями внутри или на поверхности паутинных гнёзд в развилках ветвей и на стволах. Объедают листья, бутоны, цветки. Окукливаются между листьями и в трещинах коры. Самки в середине лета откладывают яйца вокруг тонких веток в виде кольца. В годы массового размножения гусеницы могут сильно оголять деревья. Меры борьбы: удаление и сжигание веток с яйцекладками, обработка растений инсектицидами (См. Инсектициды).

    Кольчатый шелкопряд: 1 — самка; 2 — гусеница на поврежденной ею веточке; 3 — куколка; 4 — кладка яиц.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОЛЬЧАТЫЙ ШЕЛКОПРЯД (кольчатый коконопряд) - бабочка семейства коконопрядов; вредитель многих лиственных древесных пород в Евразии. Крылья коричнево-желтые с темной полосой. Питается (гусеница) листьями, бутонами, цветками.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    ночная бабочка охряно-желтого или бурого цвета.

    КОЛЬЧАТЫЙ ШЕЛКОПРЯД

    Кольчатый шелкопряд (: 13/4): 1-яйца; 2-гусеница; 3-куколка; 4 и 5-бабочка.

    Гусеницы К. щ. объедают листья плодовых деревьев. Бабочки откладывают яйца в июле, располагая их кольцами вокруг тонких веточек. В таком виде яйца перезимовывают; весной, накануне цветения плодовых деревьев, из яиц выходят гусеницы, к-рые живут обществами в паутинных гнездах; окукливаются они поодиночке в темноватых коконах. Гусеницы К. ш. вредят по всему СССР кроме Ср. Азии и крайнего С. Меры борьбы: опрыскивание деревьев после цветения парижской зеленью, съемка паутинных гнезд.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Энциклопедический словарь

    ко́льчатый шелкопря́д

    (кольчатый коконопряд), бабочка семейства коконопрядов; вредитель многих лиственных древесных пород в Евразии. Крылья коричнево-жёлтые с тёмной полосой. Питается (гусеницы) листьями, бутонами, цветками.

    * * *

    КОЛЬЧАТЫЙ ШЕЛКОПРЯД

    КО́ЛЬЧАТЫЙ ШЕЛКОПРЯ́Д (кольчатый коконопряд), бабочка семейства коконопрядов; вредитель многих лиственных древесных пород в Евразии. Крылья коричнево-желтые с темной полосой. Питается (гусеница) листьями, бутонами, цветками.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (кольчатый коконопряд), бабочка сем. коконопрядов; вредитель мн.листв., древесных пород в Евразии. Крылья коричнево-жёлтые с тёмной полосой. Питается (гусеницы) листьями, бутонами, цветками.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: