«Тетради по империализму»

Тетради по империализму в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Тетради по империализму»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («Тетра́ди по империали́зму», )

    название подготовительных материалов В. И. Ленина к его произведению «Империализм, как высшая стадия капитализма», а также некоторых материалов, которые по содержанию непосредственно примыкают к ним и являются продолжением научной разработки Лениным теории Империализма и социалистической революции.

    В течение многих лет исследование тех или иных аспектов империализма было неотъемлемой частью борьбы Ленина за развитие революционного движения в России, за революционную линию в международном рабочем движении. В связи с анализом причин возникновения 1-й мировой войны 1914—1918 Ленин занялся всесторонним исследованием монополистической стадии развития капитализма. Он проанализировал и обобщил огромное количество материалов по самым различным вопросам экономики и политики (внутренней и внешней) империалистических государств, техники, истории, географии, рабочего движения, колониальному и многим др. вопросам. Критически переработал данные из сотен книг, монографий, диссертаций, брошюр, журнальных и газетных статей, статистических сборников, изданных в разных странах на многих языках. «Т. по и.» содержат выписки из 148 книг (в том числе из 106 немецких, 23 французских, 17 английских и 2 в русском переводе) и из 232 статей (в том числе из 206 немецких, 13 французских и 13 английских), опубликованных в 49 периодических изданиях (34 немецких, 7 французских и 8 английских). В помещенных в «Т. по и.» записях, выписках, заметках, набросках, планах, таблицах, схемах, статистических подсчётах нашла отражение обстановка в мире кануна и начала 1-й мировой войны.

    «Т. по и.» состоят из 15 тетрадей, помеченных Лениным буквами греческого алфавита от «α» (альфа) до «о» (омикрон); 6 тетрадей, не имеющих нумерации Ленина, из которых только последняя была составлена после написания книги «Империализм, как высшая стадия капитализма». Кроме этого, в «Т. по и.» входят отдельные записи Ленина периода 1912—16.

    Несмотря на то, что «Т. по и.» не представляют собой законченного произведения, они имеют огромную научную ценность, являются важным вкладом в развитие марксистской теории. Они дополняют и разъясняют основные положения ленинского труда «Империализм, как высшая стадия капитализма». В них содержится богатейший материал по проблемам ленинской теории империализма и социалистической революции, экономической и политической сущности империализма, неравномерного экономического и политического развития капиталистических стран в эпоху империализма (см. Неравномерности экономического и политического развития капитализма закон), государственно-монополистического капитализма (См. Государственно-монополистический капитализм), стратегии и тактики революционной борьбы пролетариата в новых условиях.

    «Т. по и.» раскрывают лабораторию ленинского исследования, дают яркое представление о методах научной работы Ленина, его подходе к источникам, методологии его анализа фактов. Они отражают различные стадии работы над источниками (от предварительного просмотра и отбора до подробного анализа с выписками и замечаниями).

    «Т. по и.» — классический образец научного партийного подхода к изучению различных исследований, авторами которых являлись буржуазные и мелкобуржуазные экономисты, историки, финансовые дельцы, буржуазные политики, реформисты и ревизионисты. Ленин подвергает строжайшей проверке и критически перерабатывает данные буржуазных учёных. Он разоблачает реакционные тенденции буржуазных идеологов и реформистских апологетов империализма, даёт им точные оценки, отмечает тех исследователей, которые правильно оценивали отдельные явления империализма.

    В «Т. по и.» Ленин прослеживает зарождение и развитие основных черт монополистического капитализма, вскрывает его глубокие и непримиримые противоречия, показывает характерные для него всевластие и засилье финансового капитала (См. Финансовый капитал), его политическую особенность, заключающуюся в реакции по всем линиям. «Т. по и.» шире и глубже освещают политическую сторону империализма, чем книга «Империализм, как высшая стадия капитализма», написанная для легального издания в царской России. «Т. по и.» вскрывают особенности империализма в отдельных странах — Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и др.

    В «Т. по и.» много места уделено национально-колониальному вопросу, они — подлинный манифест пролетарского интернационализма, братства и дружбы между народами, отвергающий какую бы то ни было национальную исключительность, расистские представления о превосходстве одного народа над другим, о господстве больших наций над малыми и т. д.

    «Т. по и.» впервые были опубликованы в 1933—38 в «Ленинских сборниках» XXII, XXVII—XXXI, в 1939 они были изданы отдельной книгой под названием «Т. по и.» и составили том 39 4 изд. Соч. и том 28 5 изд. Полного собрания соч. В. И. Ленина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.