Большая Советская энциклопедия

    один из основных процессов, характеризующих развитие родственных языков, противоположный по своей направленности интеграции языков (См. Интеграция языков). Хотя процесс обусловлен не лингвистическим, а общественными факторами (с ростом консолидации общества его темпы замедляются), он сводится к материальному и структурному расхождению языков путём постепенной утраты элементов общего качества и приобретения специфических черт. Например, русский, белорусский, и украинский языки на основе древнерусского. Процесс Д. я. затрагивает все стороны языковой структуры. Системные тенденции расхождения, выражающиеся в наличии регулярных звукосоответствий в общем материале родственных языков, позволяют констатировать самый факт языковой дифференциации. Общий ход Д. я. в пределах языковой семьи моделируется схемой так называемого «родословного дерева», исходный пункт которой обозначает праязык, а конечные точки — совокупность родственных языков.

    Г. А. Климов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЯЗЫКОВ - одно из свойств языковой эволюции, в силу которого диалекты языка стремятся обособиться от других диалектов и сделаться самостоятельными языками. Противопоставляется интеграции языков.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    дифференциа́ция языко́в

    одно из свойств языковой эволюции, в силу которого некоторые диалекты языка стремятся обособиться от других диалектов и сделаться самостоятельными языками. Противопоставляется интеграции языков.

    * * *

    ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЯЗЫКОВ

    ДИФФЕРЕНЦИА́ЦИЯ ЯЗЫКО́В, одно из свойств языковой эволюции, в силу которого диалекты языка стремятся обособиться от других диалектов и сделаться самостоятельными языками. Противопоставляется интеграции языков.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: