Большая Советская энциклопедия

    расстояние, на которое распространяется в плазме или электролите действие электрического поля отдельного заряда. Эта величина была впервые введена П. Дебаем (См. Дебай) при исследовании явлений электролиза.

    Если источник электрического поля, например заряженная частица, окружен средой, содержащей положительные и отрицательные заряды, то вследствие поляризации среды электрическое поле источника становится очень малым (экранируется) на расстояниях, превышающих Д. р. э. Величина Д. р. э. зависит от свойств среды: от концентрации заряженных частиц, от их заряда и от энергии их теплового движения, т. е. от температуры. Например, в плазме ионизованного водорода при концентрации 1016 см-3 и температуре 106 К Д. р. э. равен 5-10-5 см. См. также Плазма.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Debye length, plasma length, screening length, shielding length

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    Debye length, plasma length, screening length, shielding length

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    ДЕБАЕВСКИЙ РАДИУС ЭКРАНИРОВАНИЯ

    (по имени голл. физика П. Дебая (P. Debye)), характерное расстояние, на к-рое в плазме, электролите или ПП распространяется действие электрич. поля отд. заряда. В вакууме электростатич. потенциал j уединённой n-цы с зарядом q на расстоянии r определяется по ф-ле: j=q/r. В среде, содержащей положит. и отрицат. заряды, напр. в плазме, эл-ны в нек-рой окрестности иона притягиваются к нему и экранируют его электростатич. поле. Точно так же «неподвижный» эл-н отталкивает др. эл-ны и притягивает ионы. В результате поле вокруг заряж. ч-цы становится очень слабым на расстояниях, превышающих Д. р. э. Выражение для потенциала заряда, покоящегося в плазме, принимает вид:

    j=(q/r)ехр(-r/D),

    где D — Д. р. э., зависящий от концентрации заряж. ч-ц, энергии их теплового движения (темп-ры) и величины заряда. Для изотермич. электрон-протонной плазмы

    D=(kT/8pne2)1/2,

    здесь n — концентрация эл-нов (или ионов). Подстановка численных значений констант даёт

    D»5(T/n)1/2

    (все величины в системе СГС). В ПП D2 пропорц. ср. энергии тепловых колебаний ионов и обратно пропорц. плотности носителей тока, к-рая увеличивается при возрастании темп-ры.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от имени голл. физика П. Дебая (P. Debye; 1884 - 1966)1 - физ. хар-ка проводящей среды (плазмы, р-ра электролита), содержащей положительно и отрицательно заряж. частицы. В такой среде источник электрич. поля (заряж. частица) окружается преим. частицами среды с зарядами противоположного знака ослабляющими (экранирующими) электрич. поле источника. Д. р. э. равен расстоянию от источника, за пределами к-рого результирующим полем источника и окружающих его частиц среды можно пренебречь. Д. р. э. зависит от концентрации частиц, их заряда и энергии теплового движения.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    Debye length, plasma length, screening length, shielding length

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь