Большая Советская энциклопедия

    мирный договор, завершивший австро-итальянскую войну 1866 (См. Австро-итальянская война 1866). Заключён в Вене 3 октября. Венскому мирному договору предшествовал подписанный после победы Пруссии (выступавшей в союзе с Италией) над Австрией (см. Австро-прусская война 1866)Пражский мир (23 августа 1866), по которому Австрия, в частности, соглашалась на присоединение Венеции к Итальянскому королевству (при посредничестве Франции). Этот же пункт был повторен в В. м.: границы уступленной Австрией территории определялись существовавшими ранее административными границами Ломбардо-Венецианского королевства (входившего в соответствии с решениями Венского конгресса 1814—15 в состав Австрийской империи).

    Публ.: Ключников Ю. В. и Сабанин А., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ве́нский мир 1866

    завершил австро-итальянскую войну 1866.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    мирный договор, завершивший австро-итальянскую войну 1866 (Италия выступала союзницей Пруссии в австро-прусской войне 1866). Заключен в Вене 3 окт. В. м. предшествовал австро-прусский мирный договор (заключенный в Праге 23 авг. 1866), по к-рому Австрия, в частности, соглашалась на присоединение Венеции к Итал. королевству (при посредничестве Франции). Этот же пункт был повторен в В. м.: Австрия уступала Франции Венецию, а Франция соглашалась на присоединение Венеции к Италии при условии проведения в Венеции референдума (ст. 2), Австрия соглашалась на присоединение Венеции к Италии (ст. 3); границы уступленной Австрией терр. определялись существовавшими ранее адм. границами Ломбардо-Венецианского королевства (ст. 4).

    Договор частично опубликован в кн: Ключников Ю. В. и Сабанин А., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия