Большая Советская энциклопедия

    Парсонс (Parsons) Толкотт (родился 13.12. 1902, Колорадо-Спрингс, Колорадо), американский социолог-теоретик, один из главных представителей структурно-функционального направления в социологии. Президент Американской социологической ассоциации (1949). С 1927 работает в Гарвардском университете; в 1946—56 возглавлял отделение социальных отношений.

    П. опирается на работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Маршалла, В. Парето, а также использует современные системные, кибернетические и символико-семиотические представления. П. отстаивает необходимость построения общей аналитической логико-дедуктивной теории человеческого действия как основы решения частных эмпирических задач. Человеческое действие, по П., есть самоорганизующаяся система, специфику которой, в отличие от систем физического и биологического действия, он усматривает, во-первых, в символичности, то есть в наличии таких символических механизмов регуляции, как язык, ценности и т.д.; во-вторых, в нормативности, то есть в зависимости индивидуального действия от общепринятых ценностей и норм; наконец, в волюнтаристичности, то есть в известной иррациональности и независимости от познаваемых условий среды и в то же время зависимости от субъективных «определений ситуации». На основе этого П. строит абстрактную формализованную модель системы действия, включающую культурную, социальную, личностную и организмическую подсистемы, находящиеся в отношениях взаимообмена. Одной из главных составляющих концепции П. является так называемый инвариантный набор функциональных проблем: адаптации, целедостижения, интеграции, воспроизводства структуры и снятия напряжений, решение которых обеспечивается специализированными подсистемами. Так, внутри социальной системы функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию целедостижения — политическая подсистема, функцию интеграции — правовые институты и обычаи, функцию воспроизводства структуры — система верований, мораль и органы социализации (включая семью и институты образования).

    Введённая П. система понятий оказала значительное влияние на американскую социологию, в том числе эмпирические исследования. Вместе с тем его теория подвергается критике со стороны эмпирически ориентированных или радикально мыслящих буржуазных социологов за её интеллектуальную усложнённость и консерватизм (Ч. Р. Миллс). Социологи-марксисты критикуют теорию П. за формализм, внеисторичность, идеалистическую направленность, недооценку значения социальных конфликтов и противоречий, апологетические установки. Марксистская мысль, показывая несостоятельность притязаний структурного функционализма на роль всеобъемлющей социологической и антропологической теории, вместе с тем не отвергает правомерности системного подхода к анализу общественных явлений и процессов.

    Соч.: Family. Socialization and interaction process, L., 1956; Toward a general theory of action, Camb., 1959; The social system, 2 ed., Glencoe (III.), 1959; The structure of social action, 2 ed., N. Y., 1961; Economy and society, L., 1964 (совм. с N. Smelser); Social structure and personality, N. Y., 1964; Societies: evolutionary and comparative perspectives, Englewood Cliffs, 1966; Sociological theory and modern society, N. Y,, 1967; Some problems of general theory in sociology, в кн.: Theoretical sociology, ed. by E. Tiryakian, N. Y., 1970; в рус. пер.— Общетеоретические проблемы социологии, в кн.: Социология сегодня, М., 1965; Информационный бюллетень Научного совета по проблемам конкретных социальных исследований АН СССР, № 6, в. 1—2, М., 1968; № 38, М., 1969.

    Лит.: Здравомыслов А. Г., Проблема интереса в социологической теории, Л., 1964; Новиков Н. В., Критика современной буржуазной «науки о социальном поведении», М., 1966; The social theories of Talcott Parsons, ed. by М. Black, N. Y., 1961; Gouldner A. W., The coming crisis of western sociology, L., 1970.

    Л. А. Седов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Па́рсонс Толкотт

    (Parsons) (1902—1979), американский социолог-теоретик, один из главных представителей структурно-функционального анализа в социологии. С 1927 в Гарвардском университете. Основные сочинения: «Структура социального действия» (1937), «Социальная система» (1952).

    * * *

    ПАРСОНС Толкотт

    ПА́РСОНС (Parsons) Толкотт (1902—79), американский социолог-теоретик, один из главных представителей структурно-функционального анализа(см. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) в социологии. С 1927 в Гарвардском университете(см. ГАРВАРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ). Основные сочинения: «Структура социального действия» (1937), «Социальная система» (1952).

    * * *

    ПА́РСОНС (Parsons) Толкотт (13 декабря 1902, Колорадо-Спрингс, шт. Колорадо, США — 8 мая 1979, Мюнхен), американский социолог, один из создателей современной теоретической социологии и социальной антропологии(см. АНТРОПОЛОГИЯ).

    Жизнь и основные труды

    Его отец был приходским священником, позже — президентом «Marietta College» в штате Огайо. Парсонс получил образование в Амхерстском колледже, Лондонской школе экономики, Гейдельбергском университете, в 1926 защитил диссертацию о понятии капитализма в немецкой социологии (у М. Вебера(см. ВЕБЕР Макс) и В. Зомбарта(см. ЗОМБАРТ Вернер)). С 1927 преподавал социологию и экономическую теорию в Гарвардском университете, где создал оригинальную школу теоретической социологии. В 1949 избирался президентом Американской социологической ассоциации.

    Парсонс оказал значительное влияние на социологию после Второй мировой войны, в особенности в Америке, хотя и не принадлежал к господствующей в США традиции эмпирических исследований. Творчество Парсонса находилось в центре социально-теоретических дискуссий до середины 1970-х гг. Он был автором множества трудов, среди них главные: «Структура социального действия» (1937), «К созданию общей теории действия» (совместно с Шилсом(см. ШИЛС Эдуард Алберт), 1951), «Социальная система» (1951), «Рабочие заметки по теории действия» (совместно с Балесом и Шилсом(см. ШИЛС Эдуард Алберт), 1953), «Экономика и общество» (совместно со Смелзером, 1958), «Социальная структура и личность» (1964), «Общества в эволюционной и сравнительной перспективе» (1966) и «Система современных обществ» (1971).

    На раннем этапе характер работ Парсонса определяется стремлением найти определенный компромисс между «социологизмом» Э. Дюркгейма(см. ДЮРКГЕЙМ Эмиль), жестко детерминировавшим человеческое поведение влиянием внешней социальной среды, и «понимающей» теорией социального действия М. Вебера(см. ВЕБЕР Макс), описывающей человеческое поведение через соответствие «идеальным типам». Значительное влияние на ранние работы Парсонса оказали также итальянский социолог В. Парето(см. ПАРЕТО Вильфредо), предлагавший сходную с веберовской модель деления человеческих действий по мотивации на «логические» (рационально осознаваемые) и нелогические (аффективные), и английский экономист А. Маршалл(см. МАРШАЛЛ Альфред).

    Структурно-функциональный анализ

    Одной из центральных задач социологии для Парсонса является анализ общества как системы(см. СИСТЕМА (целостность единства)) функционально взаимосвязанных переменных. Поскольку социальное действие, по Парсонсу, имеет системный характер, он использует термин «социальная система». Система есть любой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных социальных действий. Каждая социальная система должна удовлетворять определенные физические потребности своих членов так, чтобы они смогли выжить; располагать средствами распределения материальных ресурсов; выработать способы социализации(см. СОЦИАЛИЗАЦИЯ) людей с тем, чтобы они развили либо субъективные мотивации подчинения конкретным нормам, либо некую общую потребность подчинения нормам. Каждое общество имеет, кроме универсальных, присущие только ему ценности. Фундаментальные ценности должны стать частью личности, только тогда люди смогут успешно интернализировать потребность подчинения нормам.

    Парсонс использует понятие социального порядка, который оказывается в основном продуктом двух процессов: 1) тенденции социальной системы к самосохранению и 2) тенденции к сохранению определенных границ и постоянства по отношению к среде (гомеостатическое равновесие). Он полагал, что системы социального действия тяготеют к равновесию даже в том случае, если они не могут достичь его в действительности, и что социальное изменение есть движение от одного состояния равновесия к другому. Изменение в системе достигается в ходе дифференциации(см. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ (разделение на части)). В более поздних работах Парсонс использовал эволюционную теорию для описания возникающих в результате дифференциации прогрессивных изменений в обществе.

    Теория социального действия

    Теория социального действия Парсонса – это попытка сблизить теоретико-действенный и системный подходы. Целью Парсонса было представление такой концептуальной структуры социологии, которая могла бы служить интеграции всех социальных наук. Эта цель могла бы быть достигнута посредством соединения анализа индивидуального действия с анализом крупномасштабных социальных систем. Отправным моментом для него является теория социального действия, неотъемлемую черту которого составляет отношение между деятелями и элементами среды — социальной и природной. Наиболее важными элементами среды являются люди. Следовательно, исследование должно сосредоточиться на социальном взаимодействии, в рамках которого людям приходится обращать внимание на действия, желания и цели других людей. В процессе этого взаимодействия решающее значение имеют нормы(см. НОРМА) и ценности(см. ЦЕННОСТЬ), поскольку они регулируют и делают предсказуемым поведение индивидов.

    Понятием, объединяющим социальное действие и социальную систему, является понятие типовых переменных. Парсонс определяет последние как фундаментальные дилеммы, с которыми сталкивается социальный деятель. Социальные системы могут характеризоваться через четыре набора комбинаций решений дилемм:

    1) партикуляризм или универсализм — деятели должны решить, оценивать ли человека с помощью общих критериев (универсализм) или использовать критерии уникальные, применимые лишь в отношении конкретного человека (партикуляризм);

    2) поступки или качества — необходимо решить, оценивать ли людей по их поступкам или опираясь на их личные качества;

    3) аффективная нейтральность или аффективность — деятели могут находиться в определенных отношениях либо по причинам инструментальным, не затрагивающим их чувств (аффективная нейтральность), либо по эмоциональным причинам (аффективность);

    4) «диффузность» или специализация — индивидам в любой ситуации приходится выбирать между вовлеченностью наряду с другими индивидами в широкий спектр социальной деятельности («диффузность») и сосредоточенностью на достижении лишь специфических, структурированных целей (специализация).

    Парсонс построил формализованную модель системы действия, включающую четыре подсистемы: социальную, культурную, личностную и поведенческий организм. Инвариантный набор функциональных проблем составляют: адаптация(см. АДАПТАЦИЯ (социальная)), целедостижение, интеграция(см. ИНТЕГРАЦИЯ), воспроизводство структуры и снятие напряжения. Так, за культурной системой закрепляется в основном функция воспроизводства структуры. Если в социальных системах доминируют проблемы социального взаимодействия, то культурные системы складываются вокруг комплексов символических значений — кодов, на основе которых они структурируются. Личностная система — это главный исполнитель процессов действия и, значит, воплощения культурных принципов(см. ПРИНЦИПЫ) и предписаний. Поведенческий организм трактуется как адаптивная подсистема, сосредоточение основных возможностей человека, на которые опираются остальные системы. Эту модель Парсонс рассматривал как универсальный методологический инструмент, предназначенный для анализа любых конкретных обществ и любых живых систем действия.

    В поздних работах (1960-х – начало 1970-х гг.) Парсонс обратился к диахроническому рассмотрению общественного развития и рассматривал социальную систему как последовательный процесс повышения адаптивных способностей общества, реализующийся через усложняющуюся функциональную дифференциацию в социальной системе (распространение социальных институтов и групп, специализирующихся на реализации определенных функций).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Социологический словарь

    (PARSONS, Talkott) (1902-1979) Сын приходского священника, Т.Парсонс всю свою жизнь занимался наукой в Соединенных Штатах, за исключением короткого периода аспирантской учебы в Европе. Он оказал существенное влияние на социологию после Второй мировой войны, в особенности американскую, несмотря на то, что, будучи теоретиком, не принадлежал к господствующей в Соединенных Штатах традиции эмпирических исследований. Одинаково часто вызывая критику и находя поддержку, идеи Парсонса были предметом теоретических дискуссий в социологии до середины 1970-х гг. Парсонс — автор множество трудов, главными из которых являются «Структура социального действия» (Parsons, 1937), «К общей теории действия» (Parsons and Shils, 1951), «Социальная система» (Parsons, 1951), «Рабочие заметки по теории действия» (Parsons, Bales and Shils, 1953), «Экономика и общество» (Parsons and Smelser, 1956), «Социальная структура и личность» (Parsons, 1964), «Общества: эволюционный и сравнительный подходы» (1966) и «Система современного общества» (1971). Целью Парсонса была ни много ни мало разработка концептуальной структуры социологии в целом, которая служила бы также интеграции всех социальных наук. Предполагалось, что эта цель должна быть достигнута посредством синтеза анализа индивидуального действия и анализа крупномасштабных социальных систем. Отправным моментом для Парсонса была теория социального действия, фундаментальная черта которого заключается, с его точки зрения, в отношении между деятелями и характеристиками среды — социальной и природной, — наделяемых ими смыслом. Наиболее важными элементами среды являются другие люди. Это предполагает, что социологическое исследование должно сосредоточиваться на социальном взаимодействии, в рамках которого деятелям приходится принимать во внимание действия, желания и цели других людей. В процессе взаимодействия решающее значение имеют нормы и ценности, поскольку они регулируют и делают предсказуемым поведение других индивидов. Социализация обеспечивает интернализацию индивидами норм и ценностей по мере взросления. Парсонс полагает, что личность и социальные системы являются взаимодополняющими, хотя в его исследованиях последние в конечном счете рассматриваются как детерминирующие по отношению к первым. Парсонс отмечает, что социальное взаимодействие имеет системный характер, и поэтому использует термин «социальная система». Понятием, объединяющим социальное действие и социальную систему, является понятие типовых переменных. Парсонс определяет последние как фундаментальные дилеммы, с которыми сталкиваются социальные деятели. Социальные системы могут характеризоваться комбинациями решений этих дилемм. Существуют четыре набора дилемм. (1) Партикуляризм или универсализм: деятели должны решить, оценивать индивида на основании общих критериев (универсализм) или использовать критерии уникальные, применимые лишь в отношении конкретного лица (партикуляризм). (2) Поступки (performance) или качества: деятели должны решить, оценивать людей по их поступкам или по их личным качествам. (3) Аффективная нейтральность или аффективность: деятели могут вступать в определенные отношения либо по инструментальным причинам, не затрагивающим их чувств (аффективная нейтральность), либо по эмоциональным причинам (аффективность). (4) Конкретность (specificity) или «распыленность» (diffuseness): индивидам в любой ситуации приходится выбирать между включением вместе с другими индивидами в широкий спектр деятельности («распыленность») и сосредоточенностью на достижении лишь конкретных, структурированных целей (конкретность). Эти типовые переменные структурируют любую систему взаимодействия. Однако такие системы имеют также собственные потребности, удовлетворение которых необходимо как с точки зрения отношений между социальной системой и ее средой, так и с точки зрения внутреннего функционирования системы. Существует четыре таких функциональных потребности (обозначаемых как AGIL): (1) адаптация (A: adaptation) — потребность установления отношений с окружающей средой посредством использования ее ресурсов; (2) целеполагание (G: goal-attainment) — постановка целей перед системой; (3) интеграция (I: integration) — поддержание внутреннего порядка; (4) скрытое состояние или поддержание образца (L: latency) — формирование достаточной мотивации для выполнения задач. Для удовлетворения каждой из этих функциональных потребностей развиваются группы действий или подсистемы действия. Например, на самом общем уровне функцию интеграции выполняет культурная подсистема. Любая такая подсистема, в свою очередь, сталкивается с теми же четырьмя функциональными потребностями, вследствие чего каждая из подсистем может быть разделена на четыре под-подсистемы. Например, в социальной системе в целом функцию адаптации выполняет экономика. Теоретически не существует предела для подразделения систем, и Парсонс детально описывает структуру экономики и отношения между экономикой и другими подсистемами социальной системы. Парсонс полагает, что системы социального действия тяготеют к равновесию даже в том случае, если они никогда не достигают его в действительности, и что социальное изменение есть движение от одного состояния равновесия к другому. Изменение в системе осуществляется посредством дифференциации, и в своих более поздних работах Парсонс для описания возникающих в результате дифференциации прогрессивных изменений в обществе использовал эволюции теорию. Критические замечания в адрес Парсонса заключались в следующем: (1) его теория является «большой теорией», не имеющей применения в эмпирических исследованиях; (2) Парсонс придает слишком большое значение ценностям и нормам; (3) он не уделяет достаточного внимания социальному конфликту; (4) ему не удалось согласовать теорию действия и теорию системы, и в сущности он рассматривает действия индивида как детерминируемые структурой; (5) функционализм Парсонса телеологичен (см.: Телеология). См. также: Действия теория; Деятель/ Социальный деятель.

  5. Источник: Социологический словарь