Словарь Брокгауза и Ефрона

    самая южная часть Закаспийской области, между 36° — 36° с. ш., на афганской границе, между р. Мургабом и Тедженом. Б. значит "ветер подымается". Поверхность холмистая, достигающая высоты 700 м у Пуль и Хатупа и 760 м у Зюльжагара. На З ограничена горами, тянущимися вдоль Теджила (верховья этой реки называются Герируд, на них лежит Герат). Б. состоит из увалов большой длины, высотой от 20 — 200 м над окружающей равниной, склоны довольно отлоги, поросли кустарником "Сазо", с его красными ветками и пахучими цветами, травами и колпачками. Увалы разделены долинами, так наз. такырами, т. е. глинистыми площадями без растительности. В более глубоких долинах находятся солончаки и соляные озера. Самые большие из них Ер-Ойлан, 20 в. к С, от Ак-Робата, содержащие превосходную поваренную соль.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    возвышенность на Ю.-В. Туркменской ССР в междуречье Теджена и Мургаба. Высота до 1000 м. На склонах полупустынная и пустынная растительность, местами — заросли фисташки. В понижениях — такыры и солончаки. В Б. сохранился дикий осёл — кулан.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БАДХЫЗ - возвышенность на юго-востоке Туркмении, в междуречье Теджена и Мургаба. Высота до 1267 м. Бадхызский заповедник.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Бадхы́з

    возвышение на юго-востоке Туркмении, в междуречье Теджена и Мургаба. Высота до 1267 м. Бадхызский заповедник.

    * * *

    БАДХЫЗ

    БАДХЫ́З, возвышенность на юго-востоке Туркмении(см. ТУРКМЕНИЯ), в предгорьях Паропамиза(см. ПАРОПАМИЗ), в междуречье Теджена(см. ТЕДЖЕН (река)) и Мургаба(см. МУРГАБ). Высота до 1267 м.

    Климат сухой, континентальный. На склонах полупустынная и пустынная растительность, местами — заросли фисташки(см. ФИСТАШКА). В понижениях — такыры(см. ТАКЫРЫ) и солончаки(см. СОЛОНЧАКИ). В Бадхизе сохранился дикий осел — кулан(см. КУЛАН). Бадхызский заповедник(см. БАДХЫЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: