Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Кварц.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    бесцветная, прозрачная, обычно химически чистая, почти без примесей разновидность низкотемпературной модификации Кварца — SiO2, кристаллизующаяся в тригональной системе. Встречается в виде одиночных или собранных в друзы кристаллов призматически-гексагонального облика, массой, достигающей иногда тонны и более. Внутреннее строение Г. х. часто усложнено т. н. двойниковыми срастаниями, значительно ухудшающими его пьезоэлектрическую однородность. Крупные чистые монокристаллы встречаются редко, преимущественно в пустотах и трещинах метаморфических сланцев, в пустотах гидротермальных жил различного типа, а также в камерных пегматитах (См. Пегматиты). Однородные прозрачные монокристаллы — ценнейшее техническое сырьё для оптических приборов (призмы спектрографов, линзы для ультрафиолетовой оптики и др.) и пьезоэлектрических изделий в электро- и радиотехнике. Г. х. применяется также для изготовления кварцевого стекла (сырьё низших сортов), в художественном камнерезном искусстве и для ювелирных изделий. Месторождения Г. х. в СССР сосредоточены главным образом на Урале, Алтае, Украине, Памире, в южной части Якутии. За рубежом — в Китае, Бразилии, на островах Мадагаскар и Цейлон, в Бирме, Швейцарии (в Альпах) и др. Кристаллы Г. х. высокого технического качества получают также искусств, путём.

    Г. П. Барсанов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ - минерал, бесцветная прозрачная разновидность кристаллов кварца. Встречается в пустотах и "хрусталеносных погребах" в пегматитах, гидротермальных и альпийского типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз. Известны кристаллы горного хрусталя массой до 1 т и более. Применяется в оптике, радиотехнике, стекольном производстве, ювелирном деле.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, бесцветная прозрачная разновидность кварца. Встречается в пустотах и жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз, а также в россыпях. Известны кристаллы массой до 1 т и более. Горный хрусталь используется как ювелирное и пьезооптическое сырье. Главные месторождения: в Швейцарии, Франции, Италии, США, Бразилии, Мадагаскаре, России, Таджикистане.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    rock crystalгорный хрусталь: rock crystal

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    quartz crystal, rock crystal

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Энциклопедический словарь

    го́рный хруста́ль

    минерал, бесцветная прозрачная разновидность кристаллов кварца. Встречается в пустотах и «хрусталеносных погребах» в пегматитах, гидротермальных и альпийского типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз. Известны кристаллы горного хрусталя массой до 1 т и более. Применяется в оптике, радиотехнике, стекольном производстве, ювелирном деле.

    * * *

    ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

    ГО́РНЫЙ ХРУСТА́ЛЬ, минерал, бесцветная прозрачная разновидность кристаллов кварца(см. КВАРЦ). Встречается в пустотах и «хрусталеносных погребах» в пегматитах(см. ПЕГМАТИТ), гидротермальных(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) и альпийского типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз(см. ДРУЗА). Известны кристаллы горного хрусталя массой до 1 т и более. Применяется в оптике, радиотехнике, стекольном производстве, ювелирном деле.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    — м-л, водянопрозрачный бесцветный кварц. Иногда имеет слабую дымчатую или желтоватую окраску. Образование Г. х. связано гл. обр. со средне- и низкотемпературными гидротерм. процессами при формировании полостей (хрусталеносных погребов) в кварцевых, кварц-полевошпатовых, кварц-карбонатных жилах и в гранитных пегматитах. Бездефектные к-лы Г. х. и его окрашенные разности являются ценным пьезооптическим, а также ювелирным сырьем. Ограниченно дефектные к-лы и их обломки используются для плавки специальных кварцевых стекол, широко применяемых в разл. отраслях промышленности.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    минерал, бесцветная во-дяно-прозрачная разновидность кристаллов кварца. Используется как ценное пьезооптич. сырьё, в ювелирном деле - как ограночный материал, а также для изготовления спец. кварцевых стёкол.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    quartz crystal, rock crystal

    * * *

    rock crystal

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    cristallo di rocca, quarzo m ialino

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал, бесцв. прозрачная разновидность кристаллов кварца. Встречается в пустотах и "хрусталеносных погребах" в пегматитах, гидротермальных и альп. типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз. Известны кристаллы Г. х. массой до 1 т и более. Применяется в оптике, радиотехнике, стек. произ-ве, ювелирном деле.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: