Большая Советская энциклопедия

    Смоктуновский Иннокентий Михайлович (р. 28.3.1925, с. Татьяновка Томской области), русский советский актёр, народный артист СССР (1974). Учился в студии Красноярского театра, в 1946‒57 работал в Норильске, Махачкале, Волгограде, Москве. В 1957‒60 в Ленинградском Большом драматическом театре (лучшая роль ‒ князь Мышкин в спектакле «Идиот» по Достоевскому). В 1973 сыграл роль царя Федора («Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого) в Малом театре. С 1957 снимается в кино ‒ Куликов («Девять дней одного года», 1962), Гамлет («Гамлет», 1964), Деточкин («Берегись автомобиля», 1966), Порфирий Петрович («Преступление и наказание», 1970), Чайковский («Чайковский», 1970), Войницкий («Дядя Ваня», 1971) и др. Творчество актера сочетает одухотворённость и тонкость рисунка роли с глубокой человечностью её истолкования. С. умеет придавать жизненную достоверность чрезвычайным коллизиям, трагедийным и острокомедийным положениям. Ленинская премия (1965), Государственная премия РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Награжден орденом Ленина и медалями.

    Лит.: Беньяш Р., Без грима и в гриме, 2 изд., [Л., 1971].

    К. Л. Рудницкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СМОКТУНОВСКИЙ Иннокентий Михайлович (1925-94) - российский актер, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1990). С 1957 в БДТ (роль князя Мышкина, "Идиот" по Ф. М. Достоевскому); с 1971 в Малом театре (роль царя Федора, "Царь Федор Иоаннович" А. К. Толстого); с 1976 во МХАТе сыграл Иванова ("Иванов" А. П. Чехова), Порфирия Головлева ("Господа Головлевы" по М. Е. Салтыкову-Щедрину). Снимался в фильмах: "Девять дней одного года", "Гамлет", "Берегись автомобиля", "Дядя Ваня", "Дочки-матери", "Барьер" и др. Ленинская премия (1965).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Смоктуно́вский Иннокентий Михайлович

    (1925—1994), актёр, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1990). С 1957 в Ленинградском Большом драматическом театре (роль князя Мышкина — «Идиот» по Ф. М. Достоевскому); с 1971 в Малом театре (роль царя Фёдора — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого); с 1976 во МХАТе сыграл Иванова («Иванов» А. П. Чехова), Порфирия Головлёва («Господа Головлёвы» по М. Е. Салтыкову-Щедрину). Снимался в фильмах: «Девять дней одного года», «Гамлет», «Берегись автомобиля», «Дядя Ваня», «Дочки-матери», «Барьер» и др. Актёр интеллектуального склада; для него характерны масштабность художественных обобщений, оригинальность и глубина трактовки, сложность психологического рисунка, нервная утончённость манеры. Ленинская премия (1965).

    * * *

    СМОКТУНОВСКИЙ Иннокентий Михайлович

    СМОКТУНО́ВСКИЙ (наст. Смоктунович) Иннокентий Михайлович (28 марта 1925, деревня Татьяновка, Томская область — 3 августа 1994, Москва), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Ленинской премии (1965, «Гамлет»), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1971, «Преступление и наказание»), Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1994).

    Юные годы Иннокентия Смоктуновского прошли в огне Великой Отечественной войны. Он сражался на передовой, участвовал в форсировании Днепра, бежал из плена. После войны Смоктуновский учился в студии при Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина (1945—1946). Недоучившись, он уехал в Норильск, где играл во Втором Заполярном театре (1946—1951), а затем в театрах Махачкалы и Сталинграда (1951—1954).

    В 1954 провинциальный актер приехал в Москву, но устроиться в столичные театры ему не удавалось. В 1955—1956 он числился актером театра-студии киноактера при «Мосфильме». В эти годы он начал сниматься в кино в эпизодических ролях (дебют в фильме «Убийство на улице Данте»). После роли Фарбера в фильме «Солдаты» (1956) Смоктуновский был замечен Г. А. Товстоноговым(см. ТОВСТОНОГОВ Георгий Александрович), который пригласил актера на роль князя Мышкина в спектакль «Идиот» по Ф. М. Достоевскому в Ленинградский Большой драматический театр(см. БОЛЬШОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. Г. А. Товстоногова) (БДТ).

    Игра Смоктуновского в этом спектакле сделала выдвинула его в первый ряд отечественных актеров. Зрителю открылся трагик нового типа: без бытовых красок и прямой житейской узнаваемости Смоктуновский поражал зыбкими переходами и нюансами психических состояний. На сцене БДТ Смоктуновский играл до 1960, его сотрудничество с Товстоноговым закончилось по разным причинам личного и творческого порядка, одной из главных стало увлечение актера кинематографом, где его ожидала всенародная слава.

    В 1960-е гг. Смоктуновский главным образом работал в кино, был одним из самых интересных актеров отечественного кинематографа. Неординарность, нервная утонченность артистической манеры способствовали созданию таких разноплановых образов, как мужественный геолог Сабинин («Неотправленное письмо»), возвышенный Моцарт («Моцарт и Сальери»). Большой удачей Смоктуновского стала роль физика Куликова («Девять дней одного года» М. И. Ромма), в которой удалось ему удалось соединить высокий интеллектуализм и притягательную безыскусственность.

    Творческой вершиной актера явилась роль Гамлета в одноименном фильме режиссера Г. М. Козинцева(см. КОЗИНЦЕВ Григорий Михайлович). Углубленное погружение в роль помогло актеру создать современный по звучанию шекспировский образ, неприемлющий фальши, обладающий обостренным чувством справедливости, открытый добру и правде. В роли Деточкина в фильме Э. А. Рязанова(см. РЯЗАНОВ Эльдар Александрович) «Берегись автомобиля» ярко проявилось комедийное дарование Смоктуновского (особенно примечательны эпизоды, связанные с репетициями «Гамлета», где естественно возникала параллель с сыгранной ролью в экранизации Козинцева). Незаурядному многогранному таланту Смоктуновского оказались подвластны любые роли и каждая из них укрепляла его репутацию как выдающегося актера современности. Среди сыгранных им ролей — лучшие образы русской классики: Порфирий Петрович («Преступление и наказание» по Ф. М. Достоевскому), Войницкий («Дядя Ваня» по А. П. Чехову), Сальери и Барон («Маленькие трагедии» по А. С. Пушкину), грандиозная роль Чайковского в одноименном фильме И. В. Таланкина(см. ТАЛАНКИН Игорь Васильевич). Актер не оставлял своим вниманием и современные характеры (фильмы «Романс о влюбленных», «Исполнение желаний», «Дочки-матери»).

    В 1972—1976 актер работал в Московском Малом театре, где блестяще сыграл роль царя Федора (спектакль «Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого, 1973). В этом образе актер представил царя человеком, мучительно переживающим свою душевную слабость, осознающим непосильность задач по управлению государством. В 1976 по приглашению О. Н. Ефремова(см. ЕФРЕМОВ Олег Николаевич) актер пришел во МХАТ имени М. Горького (с 1989 МХАТ имени А.П.Чехова, в котором работал до самой смерти). Смоктуновский стал ведущим мхатовским актером, сыграв на его подмостках роли из классического репертуара русского театра. В наибольшей степени созвучными творческой индивидуальности актера оказались чеховские образы: Иванов («Иванов»), Дорн («Чайка»), Гаев («Вишневый сад»), Серебряков («Дядя Ваня»). В роли Иванова актер выделял тему бессилия, разочарования, тоски и суда над собой.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия кино

    СМОКТУНОВСКИЙ (наст. Смоктунович) Иннокентий Михайлович (28 марта 1925, деревня Татьяновка, Томская область — 03 августа 1994, Москва), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Ленинской премии (1965, «Гамлет»), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1971, «Преступление и наказание»), Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1994).

    Юные годы Иннокентия Смоктуновского прошли в огне Великой Отечественной войны. Он сражался на передовой, участвовал в форсировании Днепра, бежал из плена. После войны Смоктуновский учился в студии при Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина (1945—1946). Недоучившись, он уехал в Норильск, где играл во Втором Заполярном театре (1946—1951), а затем в театрах Махачкалы и Сталинграда (1951—1954).

    В 1954 провинциальный актер приехал в Москву, но устроиться в столичные театры ему не удавалось. В 1955—1956 он числился актером театра-студии киноактера при «Мосфильме». В эти годы он начал сниматься в кино в эпизодических ролях (дебют в фильме «Убийство на улице Данте»). После роли Фарбера в фильме «Солдаты» (1956) Смоктуновский был замечен Г. А. Товстоноговым (см. ТОВСТОНОГОВ Георгий Александрович), который пригласил актера на роль князя Мышкина в спектакль «Идиот» по Ф. М. Достоевскому в Ленинградский Большой драматический театр (БДТ).

    Игра Смоктуновского в этом спектакле сделала выдвинула его в первый ряд отечественных актеров. Зрителю открылся трагик нового типа: без бытовых красок и прямой житейской узнаваемости Смоктуновский поражал зыбкими переходами и нюансами психических состояний. На сцене БДТ Смоктуновский играл до 1960, его сотрудничество с Товстоноговым закончилось по разным причинам личного и творческого порядка, одной из главных стало увлечение актера кинематографом, где его ожидала всенародная слава.

    В 1960-е гг. Смоктуновский главным образом работал в кино, был одним из самых интересных актеров отечественного кинематографа. Неординарность, нервная утонченность артистической манеры способствовали созданию таких разноплановых образов, как мужественный геолог Сабинин («Неотправленное письмо»), возвышенный Моцарт («Моцарт и Сальери»). Большой удачей Смоктуновского стала роль физика Куликова («Девять дней одного года» М. И. Ромма (см. РОММ Михаил Ильич)), в которой удалось ему удалось соединить высокий интеллектуализм и притягательную безыскусственность.

    Творческой вершиной актера явилась роль Гамлета в одноименном фильме режиссера Г. М. Козинцева (см. КОЗИНЦЕВ Григорий Михайлович). Углубленное погружение в роль помогло актеру создать современный по звучанию шекспировский образ, неприемлющий фальши, обладающий обостренным чувством справедливости, открытый добру и правде. В роли Деточкина в фильме Э. А. Рязанова (см. РЯЗАНОВ Эльдар Александрович) «Берегись автомобиля» ярко проявилось комедийное дарование Смоктуновского (примечательны эпизоды, связанные с репетициями «Гамлета», где естественно возникала параллель с сыгранной ролью в экранизации Козинцева). Незаурядному таланту Смоктуновского оказались подвластны любые роли и каждая из них укрепляла его репутацию как выдающегося актера современности. Среди сыгранных им ролей — лучшие образы русской классики: Порфирий Петрович («Преступление и наказание» по Ф. М. Достоевскому), Войницкий («Дядя Ваня» по А. П. Чехову), Сальери и Барон («Маленькие трагедии» по А. С. Пушкину), грандиозная роль Чайковского в одноименном фильме И. В. Таланкина (см. ТАЛАНКИН Игорь Васильевич). Актер не оставлял своим вниманием и современные характеры (фильмы «Романс о влюбленных», «Исполнение желаний», «Дочки-матери»).

    В 1972—1976 актер работал в Московском Малом театре, где блестяще сыграл роль царя Федора (спектакль «Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого, 1973). В этом образе актер представил царя человеком, мучительно переживающим свою душевную слабость, осознающим непосильность задач по управлению государством. В 1976 по приглашению О. Н. Ефремова (см. ЕФРЕМОВ Олег Николаевич) актер пришел во МХАТ имени М. Горького (с 1989 МХАТ имени А.П.Чехова, в котором работал до самой смерти). Смоктуновский стал ведущим мхатовским актером, сыграв на его подмостках роли из классического репертуара русского театра. В наибольшей степени созвучными творческой индивидуальности актера оказались чеховские образы: Иванов («Иванов»), Дорн («Чайка»), Гаев («Вишневый сад»), Серебряков («Дядя Ваня»). В роли Иванова актер выделял тему бессилия, разочарования, тоски и суда над собой.

    1956 КАК ОН ЛГАЛ ЕЕ МУЖУ актер

    1956 СОЛДАТЫ актер

    1956 УБИЙСТВО НА УЛИЦЕ ДАНТЕ актер

    1957 РЯДОМ С НАМИ (см. РЯДОМ С НАМИ (1957)) актер

    1957 ШТОРМ актер

    1958 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ актер

    1958 НОЧНОЙ ГОСТЬ актер

    1959 НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО актер

    1960 ДО БУДУЩЕЙ ВЕСНЫ актер

    1961 ВИСОКОСНЫЙ ГОД актер

    1961 ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА актер

    1962 МОЦАРТ И САЛЬЕРИ (см. МОЦАРТ И САЛЬЕРИ (1962)) актер

    1964 ГАМЛЕТ (см. ГАМЛЕТ (СССР)) актер

    1965 НА ОДНОЙ ПЛАНЕТЕ актер

    1965 ПЕРВЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ актер

    1965 ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ОСЕНИ читает текст

    1966 БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ актер

    1966 МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (см. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (1966)) читает текст

    1968 ЖИВОЙ ТРУП (см. ЖИВОЙ ТРУП (1968)) актер

    1968 ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ (см. ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ (1968)) актер

    1968 СТЕПЕНЬ РИСКА актер

    1969 ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (см. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (1969)) актер

    1969 ЧАЙКОВСКИЙ актер

    1970 ДЯДЯ ВАНЯ (см. ДЯДЯ ВАНЯ (1970)) актер

    1971 ЕХАЛИ В ТРАМВАЕ ИЛЬФ И ПЕТРОВ актер

    1972 УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ актер

    1973 ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ актер

    1973 МОСКВА-КАССИОПЕЯ актер

    1974 АННА И КОМАНДОР актер

    1974 ВЫБОР ЦЕЛИ актер

    1974 ДОЧКИ-МАТЕРИ актер

    1974 ЗЕРКАЛО (см. ЗЕРКАЛО (1974)) читает текст

    1974 ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ актер

    1974 РОМАНС О ВЛЮБЛЕННЫХ актер

    1975 ДОВЕРИЕ (см. ДОВЕРИЕ (1975)) актер

    1975 ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ актер

    1975 ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ актер

    1976 В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ (см. В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ (1976)) актер

    1976 ДНИ ХИРУРГА МИШКИНА актер

    1976 ЛЕГЕНДА О ТИЛЕ актер

    1976 ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ актер

    1976 ФАНТАЗИЯ (см. ФАНТАЗИЯ (1976)) актер

    1977 В ЧЕТВЕРГ И БОЛЬШЕ НИКОГДА актер

    1977 ВРАГИ (см. ВРАГИ (1977)) актер

    1977 СТЕПЬ актер

    1978 БАРХАТНЫЙ СЕЗОН актер

    1978 ОСЕННИЕ КОЛОКОЛА читает текст

    1979 МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ актер

    1979 МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ актер

    1981 КРЕПЫШ читает текст

    1981 РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ (см. РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ (1981)) актер

    1981 ШУТКА (см. ШУТКА?!.) актер

    1982 КРАЖА (см. КРАЖА (1982)) актер

    1982 ПИКОВАЯ ДАМА (см. ПИКОВАЯ ДАМА (1982)) актер

    1983 ДВОЕ ПОД ОДНИМ ЗОНТОМ актер

    1983 ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ актер

    1983 ПРОБУЖДЕНИЕ (см. ПРОБУЖДЕНИЕ (1983)) актер

    1983 УНИКУМ актер

    1984 МЕРТВЫЕ ДУШИ (см. МЕРТВЫЕ ДУШИ (1984)) актер

    1985 ДЕТИ СОЛНЦА (см. ДЕТИ СОЛНЦА (1985)) актер, автор сценария

    1985 РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ актер

    1985 СЕСТРА МОЯ ЛЮСЯ читает текст

    1985 СТРАННАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ДЖЕКИЛА И МИСТЕРА ХАЙДА актер

    1986 ПОСЛЕДНЯЯ ДОРОГА актер

    1986 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. ДВАДЦАТЫЙ ВЕК НАЧИНАЕТСЯ актер

    1987 БЕЗ СОЛНЦА актер

    1987 ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД актер

    1987 ЗАГАДОЧНЫЙ НАСЛЕДНИК актер

    1987 НА ИСХОДЕ НОЧИ (см. НА ИСХОДЕ НОЧИ (1987)) актер

    1987 ОЧИ ЧЕРНЫЕ актер

    1987 ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА, ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА актер

    1988 ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА актер

    1988 ЧЕРНЫЙ КОРИДОР актер

    1989 СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ. ИЗ ЗАПИСОК НЕИЗВЕСТНОГО читает текст

    1989 СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ актер

    1990 ДАМСКИЙ ПОРТНОЙ актер

    1990 ДИНА актер

    1990 ЛОВУШКА ДЛЯ ОДИНОКОГО МУЖЧИНЫ актер

    1990 МАТЬ (см. МАТЬ (1990)) актер

    1991 ГЕНИЙ актер

    1991 ДЕЛО актер

    1991 ДЕЛО СУХОВО-КОБЫЛИНА актер

    1991 ИВАН ФЕДОРОВ актер

    1991 ЛИНИЯ СМЕРТИ актер

    1991 МОНСТР. ПОРТРЕТ СТАЛИНА С КРОВЬЮ читает текст

    1991 ОСАДА ВЕНЕЦИИ актер

    1993 ВРЕМЯ МЕРАБА читает текст

    1993 ЗОЛОТО (см. ЗОЛОТО (1993)) актер

    1993 ИСТОКИ (см. ИСТОКИ (1993)) читает текст

    1993 УБИЙЦА (см. УБИЙЦА (1993)) актер

    1993 ХОЧУ В АМЕРИКУ актер

    1994 БЕЛЫЙ ПРАЗДНИК актер

    1994 ЗАКОЛДОВАННЫЕ актер

    1994 ПОСВЯЩЕНИЕ В ЛЮБОВЬ читает текст

    1995 МЕЧТАТЕЛЬНИЦА актер

    1998 ПРИТЯЖЕНИЕ СОЛНЦА актер

  7. Источник: Энциклопедия кино



  8. Москва (энциклопедия)

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СМОКТУНОВСКИЙ Иннокентий Михайлович
    СМОКТУНОВСКИЙ Иннокентий Михайлович (1925-94) - российский актер, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1990). С 1957 в БДТ (роль князя Мышкина, "Идиот" по Ф. М. Достоевскому); с 1971 в Малом театре (роль царя Федора, "Царь Федор Иоаннович" А. К. Толстого); с 1976 во МХАТе сыграл Иванова ("Иванов" А. П. Чехова), Порфирия Головлева ("Господа Головлевы" по М. Е. Салтыкову-Щедрину). Снимался в фильмах: "Девять дней одного года", "Гамлет", "Берегись автомобиля", "Дядя Ваня", "Дочки-матери", "Барьер" и др. Ленинская премия (1965).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: