Словарь Брокгауза и Ефрона

    велась между спартанцами с одной стороны и союзными фивянами, аргивянами, афинянами и коринфянами с другой стороны с 395 по 387 г. до р. Хр. См. Агезилай и Анталкид.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    395—387 до н. э., война между коалицией греческих полисов (Фивы, Аргос, Коринф, Афины, Элида, Акарнания, Мегара и др.) и Пелопоннесским союзом (См. Пелопоннесский союз) во главе со Спартой. К. в. была вызвана стремлением развитых греческих полисов освободиться от гегемонии Спарты. Антиспартанскую коалицию вначале активно финансировала Персия, находившаяся с 399 в состоянии войны со Спартой. Флот, построенный на средства Персии, под командованием афинянина Конона нанёс в 394 у о. Книд поражение спартанцам. Успехи антиспартанского лагеря в 394 у Коронеи и на Истме побудили Персию, опасавшуюся чрезмерного усиления Афин, вновь поддержать Спарту. Истощение финансов и начавшееся отпадение союзников вынудили Афины принять продиктованные Персией условия мира (387 или 386) — т. н. Анталкидов мир.

    Лит.: Поздеева И., Внешняя политика Афин в 394—386 гг. до н. э., «Вестник древней истории», 1959, №1; Cloché P., La politique étrangere d'Athénes de 404 a 338 avant I.- С., P., 1934.

    И. В. Поздеева.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    КОРИНФСКАЯ ВОЙНА

    КОРИ́НФСКАЯ ВОЙНА́ 395—387 до н. э., война между коалицией греческих полисов (Фивы, Аргос, Коринф, Афины, Элида, Акарнания, Мегара и др.) и Пелопоннесским союзом(см. ПЕЛОПОННЕССКИЙ СОЮЗ) во главе со Спартой. Названа так потому что военные действия происходили в основном на Коринфском перешейке. Была вызвана стремлением полисов освободиться от гегемонии Спарты. Антиспартанскую коалицию вначале активно финансировала Персия, находившаяся с 399 в состоянии войны со Спартой. Флот, построенный на средства Персии, под командованием афинянина Конона нанес в 394 у острова Книд поражение спартанцам. Успехи антиспартанского лагеря в 394 у Коронеи и на Истме побудили Персию, опасавшуюся чрезмерного усиления Афин, вновь поддержать Спарту. Истощение финансов и начавшееся отпадение союзников вынудили Афины принять продиктованные Персией условия мира (387 или 386) — Анталкидов мир.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (395-387 до н. э.) - война между коалицией греч. гос-в (Фив, Аргоса, Коринфа, Элиды, Акарнании, Мегар и др.), группировавшихся вокруг Афин, и Пелопоннесского союза во главе со Спартой. Причиной войны явилось стремление развитых греч. гос-в освободиться от гегемонии Спарты, поддерживавшей вооруж. силой антидемократич. порядки в подчиненных городах. Антиспартанскую коалицию активно финансировала Персия, находившаяся в это время в состоянии войны со Спартой. Перс. флот во главе с афинянином Кононом нанес в 394 в битве у о. Книда поражение спартанцам. Битва у Книда навсегда положила конец мор. господству Спарты. Дальнейшие успехи войск антиспарт. коалиции в 394 у Коронеи и на Истме заставили Персию, опасавшуюся усиления Афин, поддержать Спарту. Финанс. истощение Афин в результате затянувшейся войны, начавшееся отпадение союзников вынудили Афины вместе с Фивами и др. греч. гос-вами принять фактически продиктованный Персией Анталкидов мир.

    Источн.: Diod., XIV-XVI; Xen., Hell., II-V.

    Лит.: Поздеева И., Внеш. политика Афин в 394-386 гг. до н. э., "ВДИ", 1959, No 1; Cloché P., La politique étrangère d'Athènes de 404 а 338 avant J.-C., P., 1934.

    И. В. Поздеева. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Corinthiăcum bellum.

    Военные действия спартанских полководцев Фиброна и Деркиллида (с 400 г. до Р. X.) против персидских сатрапий Передней Азии озаботили персов; а когда сам Агесилай с новым войском проник во внутренность малоазиатского полуострова, они стали искать себе помощи в Греции, чтобы помешать планам предприимчивого царя. Родосец Тимократ был послан в Грецию и с помощью подкупа склонил на сторону персов города Фивы, Коринф и Аргос, к которым впоследствии присоединились Афины и многие мелкие государства. В то время как Агесилай готовился к походу во внутренность Малой Азии, разразилась в тылу его война, заставившая его вернуться в Грецию (395 г. до Р. X.). Прежде всего завязалась борьба между Фивами и Спартою. Лисандр напал на Галиарт, но был убит при вылазке, сделанной гражданами этого города. Со смерти этого прославленного полководца началась коринфская или беотийско-коринфская война. Хеn. Hell. 3, 5. Plut. Lys. 29. Агесилай получил приказание возвратиться назад. Послушный зову своего родного города, теснимого врагами, он прервал свое победоносное шествие, хотя и неохотно. Союзники намеревались сначала напасть на самое Спарту, т. к., по мнению коринфийца Тимолая, следует нападать на ос в самом гнезде их, пока они не вылетели оттуда, чтобы ужалить. Однако они опять отступили в Коринф, средоточие союза, где только что была низвергнута правившая до тех пор партия аристократов. Спартанцы последовали за ними (394 г.), победили их в битве при Немее и остановились в Сикионе, ожидая прибытия Агесилая. Тот дошел благополучно до Коронеи в Беотии, где он получил печальное известие о победе Конона при Книде. Союзники напали на него при Коронее; завязался кровавый ожесточенный бой; с трудом удержал Агесилай поле битвы; он сам получил несколько ран. Хеn. Hell. 4, 2 сл. Plut. Ages. 18 (Diod. Sic. 14, 84 представляет битву нерешенной). Между тем Спарта лишилась своего преобладания на море, и союзники, которые в 404 г. сокрушили могущество Афин, способствовали теперь восстановлению его. Агесилай отступил затем в Спарту. Многочисленные города присоединились к союзу против Спарты, против которой повел флот в Грецию также сатрап Фарнабаз, страстно ненавидящий Спарту. На Истме у Лехея (Λέχοαον) уничтожена была одна спартанская мора Ификратом (392 г.), который в первый раз в этой войне образовал, из многочисленных своих наемников, отряды пелтастов. Эта неслыханная неудача спартанцев исполнила противников их невыразимою радостью. Nep. Iph. 1. Хеn. Hell. 4, 4 и 8. Сопровождаемая опустошением берегов персидскими флотами, а внутренности Греции — походами партий, К. война, в последние годы свои не представлявшая никаких решительных событий, тянулась до 387 г., в котором Анталкид (Άνταλκίδας), хотя и не без противоречия со стороны некоторых противников Спарты, заключил с великим царем названный по его имени Анталкидов мир, который более всего был выгоден для персов. Diod. Sic. 14, 110. Хеn. Hell. 5, 1. Sievers, Geschichte Griechenlands, стр. 362 слл.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей