Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Масла жирные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    сезамовое масло, масло растительное (См. Масла растительные)жирное, получаемое из семян растения Sesamum indicum. К. м. почти без запаха, с приятным вкусом; содержание кислотт (в %): 4—6 стеариновой, 7—8 пальмитиновой, около 0,1 миристиновой, до 1,0 арахиновой, 35—48 олеиновой, 37—48 линолевой, до 0,5 гексадеценовой. Температура застывания масла от —3 до —7°С, кинематическая вязкость (133—207)10-6м2/сек,— йодное число 103—117. В К. м. обнаружен сезамол (метиловый эфир оксигидрохинона), обусловливающий высокую стойкость масла при хранении.

    К. м. — пищевой продукт, равноценный другим растительным маслам, однако в нём не обнаружен витамин А и мало витамина Е. Масло используют в кондитерской, консервной и других отраслях промышленности, а также для технических целей.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КУНЖУТНОЕ МАСЛО (сезамовое масло) - растительное жирное масло, получаемое из семян кунжута. Применяется для производства маргарина, консервов, а также мыла, красок.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Химическая энциклопедия

    , см. Растительные масла.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    кунжу́тное ма́сло

    (сезамовое масло), растительное жирное масло, получаемое из семян кунжута. Применяется для производства маргарина, консервов, а также мыла, красок.

    * * *

    КУНЖУТНОЕ МАСЛО

    КУНЖУ́ТНОЕ МА́СЛО (сезамовое масло), растительное жирное масло, получаемое из семян кунжута. Применяется для производства маргарина, консервов, а также мыла, красок.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    sesame oil

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    olio di sesamo

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Юридическая энциклопедия

    5. Кунжутное масло, получаемое из семян однолетней травы Sesamum indicum. Это полувысыхающее масло, лучшие сорта которого используются в производстве жира, добавляемого в тесто для рассыпчатости, салатного масла, маргарина и аналогичных пищевых продуктов, и в медицине. Низшие сорта используются в промышленности

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 1, разделы I - VI, группы 1 - 29)

  15. Источник: Юридическая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: