Большая Советская энциклопедия

    (геол.)

    гипотетический процесс преобразования континентальной коры в океаническую с постепенным замещением кремнезёма и щелочей в «гранитном» слое коры поступающими снизу магнием, кальцием, железом — мета-соматическая Б. (В. В. Тихомиров), либо «растворением» гранитов и гнейсов в поднимающемся из мантии расплавленном, перегретом базальте (В. В. Белоусов, Б. А. Петрушевский). См. также Океан.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЗИФИКАЦИЯ - 1) природный процесс обогащения горных пород Fe, Mg и Ca с одновременным выносом Si, Na и др.; горные породы, подвергшиеся базификации, отличаются повышенным содержанием цветных минералов (пироксены, амфиболы и др.)

    2)] базификация, или "океанизация", - гипотетический процесс полной физико-химической переработки "гранитного" слоя земной коры и превращения его в "базальтовый" слой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    базифика́ция

    1) природный процесс обогащения горных пород Fe, Mg и Са с одновременным выносом Si, Na и др.; горные породы, подвергшиеся базификации., отличаются повышенным содержанием цветных минералов (пироксены, амфиболы и др.). 2) базификация, или «океанизация», — гипотетический процесс полной физико-химической переработки «гранитного» слоя земной коры и превращения его в «базальтовый» слой.

    * * *

    БАЗИФИКАЦИЯ

    БАЗИФИКА́ЦИЯ,

    1) природный процесс обогащения горных пород Fe, Mg и Ca с одновременным выносом Si, Na и др.; горные породы, подвергшиеся базификации, отличаются повышенным содержанием цветных минералов (пироксены(см. ПИРОКСЕНЫ), амфиболы(см. АМФИБОЛЫ) и др.).

    2) базификация, или «океанизация», — гипотетический процесс полной физико-химической переработки «гранитного»(см. ГРАНИТ) слоя земной коры(см. ЗЕМНАЯ КОРА) и превращения его в «базальтовый» слой(см. БАЗАЛЬТОВЫЙ СЛОЙ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    Reynolds, 1946, 1947; Lapadu-Hargues, 1945 и др., — процесс обогащения г. п. Mg, Fe (в меньшей степени Ti, P, Mn и Ca), наряду с выносом Si, предшествующим в пространстве и во времени гранитизации ввиду более высокой подвижности указанных выше хим. компонентов по отношению к более медленно перемещающемуся фронту гранитизации. Фронт Б. выражается как в формировании каемок из темноцветных м-лов в контакте с пегматоидными и гранитоидными п., так и в увеличении содер. в г. п. Fe, Mg и уменьшении содер. Si и Na при уменьшении степени метаморфизма. Предполагается, что фронт Б. формируется в результате высвобождения при гранитизации соответствующих элементов. Большинство исследователей темноцветные минеральные каемки (меланосол, кинцигит) рассматривают как остаточные г. п. процесса селективной мобилизации вещества (Менерт, 1963). Заключения о развитии Б. при уменьшении степени метаморфизма не бесспорны (Joplin, 1952).

    Согласно Судовикову (1964), Б. осуществляется под воздействием растворов, формирующихся в результате прогрессивной дегидратации гранитизируемых г. п.; эти растворы при своем движении кверху являются одновременно и переносчиком и средой миграции вещества, выносимого при гранитизации (Mg, Fe, Ca) и откладываемого на периферии обл. ультраметаморфизма в виде метасоматических пироксеновых, пироксен-амфиболовых, слюдяно-амфиболовых п., сопровождаемых нередко железорудным, полиметаллическим и боровым оруденением; Б. развивается регионально, но проявлена, как правило, неравномерно, что обусловлено неоднородным распределением растворов в сложнодислоцированних толщах и их разнообразным составом. Некоторые исследователи (Шабынин, 1958) подобные образования не считают продуктами Б., а связывают их с магнезиальным скарноабразованием. Рамберг (Ramberg, 1952) обращает внимание на то, что элементы фронта Б. являются менее подвижными, чем элементы фронта гранитизации, и как следствие они формируют остаточные г. п. в процессе выборочной мобилизации кварц полевошпатового материала и его удаления в вышележащие горизонты. Кинцигитовые, литогенитовые и чарнокитовые п. глубинных зон земной коры могут рассматриваться как немобилизованные в процессе гранитообразования остатки (Менерт, 1963) или дегранитизированные г. п. (Noe Nygaard, 1955). Барт (1956) допускает возможность миграции вещества как в верхние, так и в более глубинные зоны.

    Наиболее целесообразно выделять три вида Б. (Рудник, 1967, 1968): 1) опережающая Б., предшествующая гранитизации и обусловленная выносом в процессе последней фемических компонентов; 2) остаточная Б., развивающаяся в процессе селективной мобилизации вещества и приводящая к формированию остаточных г. п. (в т. ч. и каемок) среди гранитизированных образований; 3) остаточная замыкающая, или замыкающая Б., развивающаяся в глубинных зонах темной коры в процессе дегранитизации п., приводя щей к выносу кремнезема и щелочей и к обогащению вследствие этого п. фемическими компонентами; зоне замыкающей Б предшествует зона анортозитизации, сменяющаяся в верхних структурных этажах зоной гранитообразовання. Г. В. Пепекалина. В. А. Рудник.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) природный процесс обогащения горн. пород Fe, Mg и Са с одноврем. выносом Si, Na и др.; горн. породы, подвергшиеся Б., отличаются повыш. содержанием цв. минералов (пироксены, амфиболы и др.). 2) Б., или "океанизация",- гипотетич. процесс полной физ.-хим. переработки "гранитного" слоя земной коры и превращения его в "базальтовый" слой.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: