«Слабый ферромагнетизм»

Слабый ферромагнетизм в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Слабый ферромагнетизм»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    существование небольшого [Слабый ферромагнетизм0,1—10 СГСМ/моль, или Слабый ферромагнетизм102—104 а/(м. моль)]спонтанного магнитного момента у определённых классов Антиферромагнетиков.Этот магнитный момент может возникать в результате нестрогой антипараллельности векторов намагниченности магнитных подрешёток антиферромагнетика (поперечный С. ф.) или в результате неравенства величин намагниченности двух антипараллельных подрешёток антиферромагнетика (см. Антиферромагнетизм). Наиболее подробно С. ф. изучен в ромбоэдрических антиферромагнетиках (α-Fe2O3, МnСО3, NiCO3, CoCO3, FeBO3 и др.), в ортоферритах — RFeO3 (R — трёхвалентный ион редкоземельного элемента) и в NIF2. Тот факт, что С. ф. наблюдается в химически чистых антиферромагнетиках и не связан с ферромагнитными примесями, был установлен для NiF2 Л. Матарессе и Дж. Стаутом (США, 1954) и для МnСО3 и CoCO3 А. С. Боровиком-Романовым (См. Боровик-Романов) и М. П. Орловой (1956). У всех до сих пор известных антиферромагнетиков с С. ф. обнаружен поперечный С. ф. Теоретическое объяснение С. ф. было дано И. Е. Дзялошинским (СССР, 1957), который показал, что существование С. ф. следует из самых общих представлений о магнитной симметрии кристаллов (См. Симметрия кристаллов). Теория Дзялошинского, в частности, объясняет, почему в одноосных кристаллах С. ф. наблюдается, когда намагниченность подрешёток направлена перпендикулярно главной оси симметрии кристалла, и отсутствует, когда намагниченность параллельна оси. Эффективное магнитное поле, приводящее к С. ф., получило название поля Дзялошинского. Оно в 102—104 раз слабее эффективного поля обменного взаимодействия (См. Обменное взаимодействие), обусловливающего намагниченность магнитных подрешёток кристалла.

    Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971, с. 749; Боровик- Романов А. С., Антиферромагнетизм, в сборнике: Антиферромагнетизм и ферриты, М., 1962 (Итоги науки, физико-математические науки, т. 4).

    А. С. Боровиков-Романов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    СЛАБЫЙ ФЕРРОМАГНЕТИЗМ

    существование небольшой (—0,1—10 ед. СГСМ/моль или =102—104 А/(м
    • моль)) спонтанной намагниченности у определ. классов антиферромаенетиков. Эта намагниченность может возникать в результате нестрогой антипараллельности векторов намагниченности магн. подрешёток антиферромагнетика (поперечный С. ф.) или в результате неравенства величин намагниченности двух антипараллельных подрешёток антиферромагнетика (см. АНТИФЕРРОМАГНЕТИЗМ). Наиболее подробно С. ф. изучен в ромбоэдрич. антиферромагнетиках (a-Fe2O3, MnCO3, NiСO3, CoCO3, FеВО3 и др.), в ортоферритах типа RFeO3 и ортохромитах RСrO3 (R — трёхвалентный ион редкоземельного элемента), в NiF2. У всех известных антиферромагнетиков со С. ф. обнаружен поперечный С. ф. Экспериментально С. ф. наблюдался задолго до открытия антиферромагнетизма, в осн. в гематите (a-Fe2O3); считалось, однако, что он обусловлен наличием примесей ферромагн. окислов железа. Тот факт, что С. ф. наблюдается в химически чистых антиферромагнетиках (без ферромагн. примесей), был установлен впервые для NiF2 в 1955, а для MnCO3 и СоСO3 в 1956. Теоретич. объяснение С. ф. было дано И. Е. Дзялошинским (1957), к-рый показал, что существование С. ф. следует из самых общих представлений о магн. симметрии кристаллов. Теория Дзялошинского, в частности, объясняет, почему в одноосных кристаллах С. ф. наблюдается, когда намагниченность подрешёток направлена перпендикулярно гл. оси симметрии кристалла, и отсутствует, когда намагниченность параллельна этой оси. Эффективное магн. поле, приводящее к С. ф., получило назв. поля Дзялошинского. Оно в 102—104 раз слабее эффективного поля обменного взаимодействия, обусловливающего намагниченность магн. подрешёток кристалла.

  3. Источник: Физическая энциклопедия