Большая Советская энциклопедия

    полимеры со сдвоенной цепью, полимеры с регулярной линейной сеткой, высокомолекулярные соединения полициклической структуры, построенной из конденсированных циклов. Л. п. получили своё название из-за сходства схемы проекции плоскости макромолекулы с лестницей.

    В зависимости от химического состава основной цепи Л. ц. могут быть органическими (карбоциклическими и гетероциклическими), элементоорганическими и неорганическими. По термической, химической и радиационной устойчивости Л. п. превосходят линейные полимеры аналогичного состава. Это обусловлено тем, что для разрушения основной цепи макромолекулы линейного полимера достаточно разорвать одну химическую связь (рис., а), в то время как для разрушения цепи Л. п. необходим разрыв двух (рис., б) или более (рис., в) связей. Высокая термостойкость присуща и др. полимерам с регулярным расположением циклов в цепи, связанных друг с другом через один общий атом, — спирополимерам.

    Структурные модели и структуры спирополимеров и некоторых Л. п. с регулярной линейной сеткой приведены ниже.

    Л. п. могут быть синтезированы как циклизацией соответствующих линейных полимеров, так и непосредственно полимеризацией или поликонденсацней мономеров.

    Техническое применение большинства Л. п. осложняется их недостаточно высокой механической прочностью. Кроме того, Л. п. очень трудно перерабатывать, т. к. они нерастворимы и неплавки. Л. п. используются в виде волокон, плёнок и покрытий, устойчивых к действию тепла, света, радиации и химических реагентов.

    Типы разрывов основных цепей линейных и лестничных полимеров.

    Структурная модель спирополимера

    Структурная модель спирополимера. Органический полиспирокеталь.

    Структурная модель спирополимера. Неорганический хлористый палладий.

    Структурная модель лестничного полимера со сдвоенной цепью.

    Элементоорганический полисилоксан.

    Структурная модель лестничного полимера со сдвоенной цепью. Структура полимера.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    (полимеры со сдвоенной цепью, двухтяжевые полимеры), линейные высокомол. соед., макромолекулы к-рых представляют собой протяженную систему конденсир. циклов (см. схему, а). В реальных условиях синтеза образуются обычно не лестничные, а блоклестничные полимеры, к-рые схематично представлены на схеме (б). Л. п. характеризуются высокой тепло- и термостойкостью (нек-рые до 400-500 °С). Получают их: внутримол. циклизацией линейных полимеров по реакционноспособным группам (580_600-3.jpg и др.); поликонденсацией, реже полимеризацией мономеров.

    580_600-4.jpg

    Из-за неплавкости и нерастворимости большинства Л. п. их синтез проводят часто в неск. стадий: вначале получают однотяжевый полимер, из р-ра или расплава к-рого формуют обычными методами пленки и волокна, подвергаемые затем термич. или каталитич. переработке для формирования лестничной структуры. наиб. известные Л. п.: полиакрилонитрильное волокно "черный орлон", полигетероарилены (напр., полихиноксалины), пирроны и полинафтоиленбензимидазолы [см. Поли( ароилен-бис-бензимидазолы)], полифенилсилсесквиоксаны (см. Кремнийорганические полимеры). Используют их в космич. и ядерной технике как абляционностойкие конструкц. материалы, для создания негорючих текстильных материалов. Лит.: Коршак В. В., Дорошенко Ю. Е., Ренарт Т. Л., в сб.: Итоги науки, сер. Химия и технология высокомолекулярных соединений, т. 3, М., 1971, с. 5-59; Фрейзер А. Г., Высокотермостойкие полимеры, пер. с англ., М., 1971, с. 246-61; Бюллер К.-У., Тепло- и термостойкие полимеры, пер. с нем., М., 1984. с. 998 -1048. Я. С. Выгодский.

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    синтетич. полимеры, макромолекулы к-рых построены из циклов, имеющих не менее двух общих атомов (проекция такой молекулы на плоскость имеет вид лестницы). Отличаются очень высокой термич., радиац. и хим. устойчивостью (см., напр., Полиимиды).

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь