Большая Советская энциклопедия

    Главный политико-просветительный комитет Республики, комитет, входивший на правах Главного управления в состав Наркомпроса РСФСР. Учрежден декретом СНК от 12 ноября 1920 на базе внешкольного отдела Наркомпроса. Объединял и направлял всю политико-просветительную и агитационно-пропагандистскую работу в стране. Выступая на 1-м Всероссийском совещании Политпросветов в ноябре 1920, В. И. Ленин подчёркивал, что просветительная работа среди молодёжи и взрослого населения должна быть связана с политикой Коммунистической партии. В ведении Г. находились избы-читальни, клубы, массовые библиотеки, школы взрослых, советско-партийные школы, коммунистические университеты и др. Бессменным председателем Г. была Н. К. Крупская. В июне 1930 Г. был реорганизован в сектор массовой работы Наркомпроса.

    Лит.: Крупская Н. К., О культурно-просветительной работе, Избр. статьи и речи, М., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ (Главный политико-просветительный комитет) - 1920-30, в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Реорганизован в 1930 в сектор массовой работы Наркомпроса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ

    ГЛАВПОЛИТПРОСВЕ́Т (Главный политико-просветительный комитет), 1920—30, в Наркомпросе РСФСР, одновременно орган ЦК партии. Реорганизован в 1930 в сектор массовой работы Наркомпроса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Главный политико-просветительный коми- тет) - учрежден в составе Наркомпроса декретом СНК от 12 нояб. 1920. Руководил массовым политич. просвещением взрослых (ликвидация неграмотности, школы и курсы взрослых, клубы, библиотеки, избы-читальни), а также парт. просвещением (комвузы, сов. парт. школы). Пред. Г. в течение всего периода его существования была Н. К. Крупская. С июня 1930 Г. преобразован в сектор массовой работы Наркомпроса.

    Лит.: Крупская Н. К., О культурно-просветит. работе. Избр. ст. и речи, М., 1957.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: