Большая Советская энциклопедия

    машина для размола зерна (пшеницы, ржи и др. культур) в муку; используется также для измельчения соли и иных видов сыпучего сырья. Рабочим органом В. с. являются пара или две пары валков (см. Вальцы мельничные), вращающихся навстречу друг другу с различной окружной скоростью (рис.). Расстояние между валками (зазор) изменяется от 0,05 до 1,3 мм в зависимости от размера частиц перерабатываемого продукта и необходимой степени его измельчения. Питающий механизм В. с. осуществляет непрерывную и равномерную подачу продукта непосредственно в зазор лентой шириной во всю длину валков. В. с. изготовляются с автоматическим включением и выключением нижнего подвижного валка (см. Мельница мукомольная).

    Схема вальцового станка: 1 — датчик для автоматизации работы станка; 2 — питающие механизмы; 3 — валки; 4 — пневмоприёмник для удаления продуктов измельчения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн. gringing mill, roller mill

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    grinding mill, roller mill, mill пищ., roll, roller

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    машина для измельчения зерна (пшеницы, ржи и др. зерновых культур) и промежуточных продуктов, а также соли, минер. удобрений и др. материалов. Рабочий орган B.C. - пара или две пары нарезных или гладких вальцов, вращающихся навстречу друг другу.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    grinding mill, roller mill, mill пищ., roll, roller

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Юридическая энциклопедия

    вальцовый станок - станок для измельчения зерна, рабочими органами которого являются два горизонтально расположенных цилиндрических вальца с рифленой или шероховатой поверхностью и вращающихся с разными окружными скоростями навстречу друг другу;

    Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 09.03.2010 № 132 "Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством - участником таможенного союза"

  11. Источник: Юридическая энциклопедия