Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа в Талдомском районе Московской области РСФСР. Расположен на р. Дубне (приток Волги). Ж.-д. станция в 90 км к С. от Москвы. 8,5 тыс. жителей (1968). Фарфоровый завод (основан в середине 18 в.); при заводе музей фарфора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРБИЛКИ - поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., на р. Дубна. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. жителей (1991). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Верби́лки

    посёлок городского типа в России, Московская область, на р. Дубна. Железнодорожная станция. 7,6 тыс. жителей (1998). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).

    * * *

    ВЕРБИЛКИ

    ВЕРБИ́ЛКИ, поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., Талдомский район, на р. Дубна, в 18 км от г. Дмитрова(см. ДМИТРОВ). Железнодорожная станция. 8,3 тыс. жителей (1991). Завод АО «Фарфор Вербилок» (основан Ф. Я. Гарднером(см. ГАРДНЕР Франц Яковлевич), см. Гарднера фарфор(см. ГАРДНЕРА ФАРФОР)). На территории предприятия осталась часть корпусов времен Гарднеров и М. С. Кузнецова. В поселке сохранились здания казарм, больничного городка и бани, построенные М. С. Кузнецовым.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: