Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Joachim Georg Rhae(e)ticus, т. е. из Реции, 1514—1576) — астроном. Изучил математику и астрономию в Цюрихе у Микониуса. Одновременно с Лютером и Меланхтоном был профессором в Виттенберге (1537—42). Восторженный почитатель Коперника, Р. бросил кафедру и переехал во Фрауэнберг, чтобы считаться его учеником. Для опровержения ложных слухов о новом учении, Р., знавший труд Коперника еще в рукописи, напечатал изложение его теории в виде письма к некоему Шонеру: "De libris Revolutionum N. Copernici narratio prima" (Gedani, 1540). Только по настоянию Р. Коперник согласился на печатание своего сочинения: "De revolutionibus"; он поручил Р. наблюдать за печатанием, для чего тот переехал в Нюрнберг. Затем Р. был профессором в Лейпциге. Всю свою жизнь Р. был занят вычислением таблиц натуральных тригонометрических величин (теория логарифмов еще не существовала). Тригонометрия была еще совершенно не разработана, а потому вычисления Р. составляют гигантский труд, которому можно приравнять только вычисления первых логарифмических таблиц. Несмотря на помощь нескольких вычислителей, которых он мог нанять, благодаря щедрости правительства, Р. не успел докончить этих таблиц, которые изданы, после его смерти, его учеником и ближайшим помощником Отто: "Opus palantinum de triangulis, a G. J. Rhaetico coeptum Lucas Valentinus Otho, principis Palatini Frederici IV electoris mathematicus consammavit" (Нейштат, 1596). Здесь даны синусы, косинусы и тангенсы от 10 до 10 секунд с десятью цифрами. Манускрипт Р., содержавший синусы с пятнадцатью цифрами и послуживший ему основанием вычислений, считался утраченным, но был найден и издан в 1613 г. Питиском. Таблицам Р. и Отто предшествует огромное предисловие (500 стр. in folio), трактующее о всевозможных случаях решения сферических треугольников. Р. не удалось поставить общих формул, но там даны некоторые новые формулы и приемы для вычисления.

    В. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rhäticus)

    (настоящее имя — Георг Иоахим фон Лаухен, Lauchen) [16.2.1514, Фельдкирх, Форарльберг, Австрия, — 4.12.1576, Кашау (Кошице)], немецкий астроном и математик. Ученик и последователь Н. Коперника. В 1537—1542 профессор Виттенбергского университета. В 1539—41 жил во Фромборке, где изучал рукопись трактата Коперника «Об обращении небесных сфер»; дал краткое изложение его учения («О книгах... Николая Торуньского...», 1541). Коперник по настоянию Р. согласился на печатание своего трактата (математический раздел был опубликован Р. в 1542). Р. работал также над вычислением таблиц тригонометрических функций — «Таблицы науки о треугольнике» (1551), десятизначные таблицы, не законченные им, были изданы посмертно (1596) с предисловием, в котором рассматривается множество случаев решения сферических треугольников.

    Лит.: Берри А., Краткая история астрономии, пер. с англ., 2 изд., М. — Л., 1946: Cantor М., Vorlesungen über Geschichte der Mathematik, Bd 2, Lpz., 1913.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    РЕТИК (наст. имя Георг Иоахим фон Лаухен - von Lauchen) (1514-76), немецкий астроном и математик, ученик и последователь Н. Коперника. Еще до издания (1543) главных трудов Коперника опубликовал краткое изложение его учения (1541). Математические труды по вычислению значений тригонометрических функций.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ре́тик

    (настоящие имя и фамилия Георг Иоахим фон Лаухен, von Lauchen) (Rhäticus) (1514—1576), немецкий астроном и математик, ученик и последователь Н. Коперника. Ещё до издания (1543) главного труда Коперника опубликовал краткое изложение его учения (1541). Математические труды по вычислению значений тригонометрических функций.

    * * *

    РЕТИК

    РЕ́ТИК (наст. имя Георг Иоахим фон Лаухен, von Lauchen) (1514—76), немецкий астроном и математик, ученик и последователь Н. Коперника. Еще до издания (1543) главных трудов Коперника опубликовал краткое изложение его учения (1541). Математические труды по вычислению значений тригонометрических функций.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РЕТИК
    РЕТИК (наст. имя Георг Иоахим фон Лаухен - von Lauchen) (1514-76), немецкий астроном и математик, ученик и последователь Н. Коперника. Еще до издания (1543) главных трудов Коперника опубликовал краткое изложение его учения (1541). Математические труды по вычислению значений тригонометрических функций.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: