Большая Советская энциклопедия

    эпический и лиро-эпический жанр татарского и башкирского народно-поэтического творчества. Термин происходит от арабского «бейт» (двустишие). Б. слагается, как правило, из четверостиший с рифмами по типу aaba, abet. Объём Б. достигает иногда 100 четверостиший. Как жанр, Б. возникли около 14—15 вв. По тематике дореволюционные Б. можно объединить в циклы: военно-исторические и солдатские, о подневольном труде, о крестьянских волнениях, о тяжёлой доле женщины и др. Есть также сатирические и юмористические Б.

    В основе большинства Б. лежит столкновение личности с противостоящими ей обстоятельствами. Поэтому для Б. характерны описание гибели главного героя, монолог героя — прощание с жизнью, с родителями. В эпических Б. встречаются традиционный зачин, общие места, заимствования из песенной поэзии. Ряд Б. имеет свои мелодии, составляя особый раздел народно-музыкального творчества. Б. продолжают создаваться и в советское время.

    Тексты и лит.: Катанов Н. Ф., Исторические песни казанских татар, Казань, 1899; Бэдиг Х., Халык эдэбияты, теп 1, булек 3, Казан, 1913; Ярми Х., Баетлэр, Казан, 1960; Надиров И., Халык hэм жыр. Казан, 1961.

    И. Н. Надиров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАИТ - эпический и лироэпический жанр татарского и башкирского фольклора. Слагается, как правило, из четверостиший с рифмами по типу ааба, абвб (см. Рифма). Баиты бывают преимущественно легендарно-исторического и песенно-сказочного содержания.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    баи́т

    эпический и лироэпический жанр татарского и башкирского фольклора. Слагается, как правило, из четверостиший с рифмами по типу ааба, абвб (см. Рифма). Баиты бывают преимущественно легендарно–исторического и песенно-сказочного содержания.

    * * *

    БАИТ

    БАИ́Т, эпический и лироэпический жанр татарского и башкирского фольклора. Слагается, как правило, из четверостиший с рифмами по типу ааба, абвб (см. Рифма(см. РИФМА)). Баиты бывают преимущественно легендарно-исторического и песенно-сказочного содержания.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Ба’ит (дом) (Ис.15:2 ) — в оригинале — некое помещение, капище или площадка для поклонения идолу. (см. имя)

  7. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  8. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (Ис.15:2 ) - место в земле Моавитской. Слово баит означает дом или капище Моавитских идолов, и может относиться не только к городу, но и к означенному капищу, "Он, т.е. Моав, говорится в означенной цитате, восходит к Баиту и Дивону, восходит на высоты, чтобы плакать". В настоящее время об его местоположении ничего неизвестно.

  9. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: