«Вопросы психологии»

Вопросы психологии в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вопросы психологии»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («Вопро́сы психоло́гии», )

    научный журнал, орган Академии педагогических наук СССР. Основан в 1955 в Москве. Выходит 6 раз в год. Публикует материалы теоретических и экспериментальных исследований по различным отраслям психологии, освещает опыт преподавания психологии, даёт обзоры зарубежных исследований по отдельным проблемам психологической науки. Имеются также разделы: «Методы исследования», «Критика и библиография», «Научная хроника». Тираж (1971) около 15 тыс. экз.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    "ВОПРО́СЫ ПСИХОЛО́ГИИ"

    науч. журнал сов. психологов, орган АПН РСФСР. Первый номер "В. п." вышел в февр. 1955. Задачи журнала определяла редакц. статья этого номера. Гл. редактором "В. п." был А. А. Смирнов (с 1955, No 1). В августе 1958 главным редактором назначен Б. М. Теплов. Периодичность журнала: 6 номеров в год при объеме номера – сначала 8, а с 1956 (No 4) – 12 печатных листов.

    Журнал посвящен науч. разработке вопросов материалистич. психологии, строящейся на основе филос. принципов марксизма-ленинизма. В нем публикуются теоретич. и экспериментальные исследования по проблемам общей и детской психологии; результаты изучения познават. процессов – ощущений и восприятий, памяти и воображения, мышления и речи; вопросы психологии личности – воспитание потребностей, развитие способностей и интересов, формирование чувств, воли, темперамента и характера; разрабатываются вопросы психологии труда и производств. обучения, психологии спорта, психологии искусства, патопсихологии, истории психологии. "В. п." проводят обмен опытом преподавания психологии, критически разбирают выходящие труды по психологии, информируют читателей о достижениях в области технич. оснащения психологич. исследований. Журнал знакомит с работой зарубежных прогрессивных психологов и подвергает критике реакционные направления в современной буржуазной психологии.

    Журнал имеет отделы: теоретич. и экспериментальные работы по психологии, дискуссии и обсуждения, критика и библиография, преподавание психологии, за рубежом, экспериментальная аппаратура, науч. хроника.

    М. Соколов. Москва.

  3. Источник: Философская энциклопедия