Большая Советская энциклопедия

    сборная, охлаждаемая ёмкость, ограниченная сборными теплоизолированными щитами. Служит для охлаждения и краткосрочного хранения скоропортящихся продовольственных товаров. Устанавливается, как правило, в подсобном помещении магазина или предприятия общественного питания. Внутри Х. к. оборудуются полками и вешалами для размещения продуктов. Охлаждение осуществляется малыми холодильными машинами (См. Холодильная машина)с отдельно стоящими или встроенными холодильными агрегатами (См. Холодильный агрегат). В зависимости от температуры в охлаждаемом объёме Х. к. бывают среднетемпературными (0—8 °С) и низкотемпературными (исполнение I — не выше —13 °С, а исполнение II — не выше —18 °С). Номинальный охлаждаемый объём отечественной Х. к. составляет 6—18 м3.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cold store

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА, теплоизолированный контейнер, поддерживающий низкую температуру для хранения скоропортящихся продуктов питания и других веществ. Холодильная камера была изобретена в 1859 г. Фердинандом Карре (1824-1900) для хранения мяса во время длительного морского путешествия из Австралии в Европу. В 1913 г. в США появился домашний холодильник, а в Британии он начал продаваться в начале 1920-х гг. В домашних холодильниках энергия для процесса ОХЛАЖДЕНИЯ обеспечивается электричеством или газом. Некоторые торговые холодильные установки используют струю пара, чтобы получить энергию для процесса охлаждения.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    теплоизолир. помещение, в к-ром поддерживается темп-pa ниже темп-ры окружающей среды. Необходимая темп-pa в X. к. устанавливается с помощью настенных или потолочных батарей - теплообменных аппаратов, служащих для охлаждения воздуха в камерах при естеств. его циркуляции, а также с помощью воздухоохладителей.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    chill box, cold storage box, condenser box нефт.-хим., cooling cabinet, cooling chamber, refrigeration chamber, refrigerator, chilling room, cold room, refrigerated store

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    camera refrigerante [a freddo]; cella f frigorifera

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    холоди́льна ка́мера

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    холоди́льна ка́мера

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Юридическая энциклопедия

    33. Холодильная камера - охлаждаемое помещение

    Источник: Постановление Минтруда России от 22.12.2000 № 92 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации фреоновых холодильных установок" (вместе с "ПОТ Р М-015-2000 )

  17. Источник: Юридическая энциклопедия