Большая Советская энциклопедия

    (от Изо...)

    в геофизике, поверхности, которые можно провести через точки с одинаковым значением той или иной геофизической величины в атмосфере, гидросфере или литосфере. И. дают ясное представление о пространственном распределении таких геофизических величин, как давление (Изобарические поверхности), температура, плотность (воздуха или воды), потенциал силы тяжести, потенциал электрического или магнитного поля и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗОПОВЕРХНОСТИ - поверхности, проходящие через точки с одинаковым значением какой-либо величины и характеризующие распределение этой величины в пространстве (напр., в атмо-, гидро- и литосфере).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    изопове́рхности

    поверхности, проходящие через точки с одинаковым значением какой-либо величины и характеризующие распределение этой величины в пространстве (например, в атмо-, гидро- и литосфере).

    * * *

    ИЗОПОВЕРХНОСТИ

    ИЗОПОВЕ́РХНОСТИ, поверхности, проходящие через точки с одинаковым значением какой-либо величины и характеризующие распределение этой величины в пространстве (напр., в атмо(см. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ)-, гидро(см. ГИДРОСФЕРА)- и литосфере(см. ЛИТОСФЕРА) ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    поверхности, проходящие через точки с одинаковым значением к.-л. величины и характеризующие распределение этой величины в пространстве (напр., в атмо-, гидро-и литосфере).

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: