Словарь Брокгауза и Ефрона

    или челюстные ножки — одна или несколько пар ног, следующих за челюстями и видоизмененных во вспомогательные ротовые органы. Н. встречаются лишь у суставчатоногих и именно у ракообразных, где они достигают наибольшего развития и наиболее распространены, и у некоторых многоножек. У многоножек они служат для схватывания и умерщвления добычи, у ракообразных служат орудиями для измельчения и поддерживания пищи. Название свое эти органы получили как по своему происхождению (ноги, измененные в челюсти), так и потому, что по своему строению они могут представлять ряд переходов от челюстей к ногам (см., например, Десятиногие ракообразные и таблицу при этой статье).

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    конечности 1—3 передних грудных сегментов у ракообразных. Служат для захвата и размельчения пищи, осязания, вкуса, нередко — для дыхания и вентиляции жаберных полостей. По строению Н. напоминают нижние челюсти (Максиллы) и ходильные ноги. У губоногих (См. Губоногие) Н. называют когтеобразные ножки 1-го сегмента туловища.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НОГОЧЕЛЮСТИ - передние грудные конечности у ракообразных, а также конечности 1-го туловищного сегмента у губоногих многоножек. Выполняют функции захвата и размельчения пищи, осязания, вкуса, дыхания и вентиляции жаберных полостей.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    НОГОЧЕЛЮСТИ

    максиллоподы (maxillipedes), передние грудные конечности (от 1 до 5 пар), входящие в состав ротового аппарата ракообразных. По строению напоминают максиллы и ходильные ноги. Н. также наз. конечности 1-го туловищного сегмента у губоногих многоножек, заканчивающиеся когтеобразным члеником, на к-ром открывается проток ядовитой железы. Н. осуществляют захват и размельчение пищи, осязание, вкусовую рецепцию, нередко дыхание и вентиляцию жаберных полостей.

    .

    ногоче́люсти

    (максиллопеды), парные конечности (до 5 пар) передних сегментов груди, сросшихся с головой, у ракообразных. Принимают участие в захвате и удержании пищи. У раков-богомолов первая пара ногочелюстей (тонкие, короткие, покрытые щетинками) служит органом осязания, с их помощью они также удаляют от своего тела посторонние предметы. Остальные (вторая—пятая) пары не только схватывают и передают пищу вперёд – ко рту, но роют грунт и строят норы, частично участвуют в дыхании. Ногочелюсти у губоногих многоножек – это первая пара туловищных ног, имеющих ядовитые железы. Протоки этих желёз открываются около вершины серповидных когтей, с помощью которых они нападают и защищаются.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ногоче́люсти

    передние грудные конечности у ракообразных, а также конечности 1-го туловищного сегмента у губоногих многоножек. Выполняют функции захвата и размельчения пищи, осязания, вкуса, дыхания и вентиляции жаберных полостей.

    * * *

    НОГОЧЕЛЮСТИ

    НОГОЧЕ́ЛЮСТИ, передние грудные конечности у ракообразных, а также конечности 1-го туловищного сегмента у губоногих многоножек. Выполняют функции захвата и размельчения пищи, осязания, вкуса, дыхания и вентиляции жаберных полостей.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    передние грудные конечности у ракообразных, а также конечности 1-го туловищного сегмента у губоногих многоножек. Выполняют функции захвата и размельчения пищи, осязания, вкуса, дыхания и вентиляции жаберных полостей.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: