Большая Советская энциклопедия

    (итал. partita, буквально — разделённая на части, от лат. partio — делю)

    в музыке 17—18 вв. род органных вариаций (См. Вариации) на хоральную мелодию, а также разновидность инструментальной сюиты (См. Сюита),главным образом из танцевальных пьес.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАРТИТА (итал. partita - букв. - разделенная на части), в музыке 17-18 вв. род органных вариаций на хоральную мелодию, а также разновидность сюиты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПАРТИТА (итальянское partita), в 17 - 18 вв. то же, что сюита (например, у И.С. Баха).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    парти́та

    (итал. partita, буквально — разделённая на части), в музыке XVII—XVIII вв. род органных вариаций на хоральную мелодию, а также разновидность сюиты.

    * * *

    ПАРТИТА

    ПАРТИ́ТА (итал. partita, букв. — разделенная на части), в музыке 17—18 вв. род органных вариаций(см. ВАРИАЦИИ в музыке) на хоральную мелодию, а также разновидность сюиты(см. СЮИТА).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Музыкальная энциклопедия

    (итал. partita, букв. - разделённая на части, от лат. partio - делю). 1) С кон. 16 до нач. 18 вв. в Италии и Германии - обозначение вариации в цикле вариаций; весь цикл именовался тем же термином во множеств. числе (partite). Образцы у Джезуальдо (Partite strumentali, ок. 1590), Дж. Фрескобальди (Toccate е partite, 1614), И. С. Баха (органные П. на хоралы) и др. 2) В 17-18 вв. термин "П." понимался также как равнозначный термину сюита (см., напр., партиты И. С. Баха для скрипки соло, для клавира). В этом значении термин применяется и нек-рыми композиторами 20 в. (А. Казелла, Ф. Гедини, Г. Петрасси, Л. Даллапиккола).

  9. Источник: Музыкальная энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: