Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Calotes) — род довольно крупных ящериц со сжатым с боков телом, очень длинным, тонким хвостом, с гребнем из острых шипов на спине и с горловым мешком у самцов. К. в числе 12 видов распространены в юго-вост. Азии и на Филиппинских островах. Большей частью держатся на деревьях. Некоторые виды, подобно хамелеонам, способны изменять свою окраску К таковым принадлежит С. versicolor, живущий в Индии и отличающийся существованием двух шипов с каждой стороны затылка; обычная окраска его красновато-желтая с коричневыми поперечными полосами.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Calotes)

    род ящериц семейства Агам. Длина тела у большинства видов не превышает 40 см, у некоторых — до 60 см. Вдоль спины проходит зубчатый гребень из увеличенных чешуй. Около 30 видов, в Южной Азии (включая Малайский архипелаг). Образ жизни дневной. Большую часть времени проводят на деревьях и кустарниках. Питаются главным образом насекомыми. Способны быстро и резко менять окраску. К наиболее распространённым К. принадлежит кровосос (С. versicolor); в период размножения у греющегося на солнце самца голова и шея становятся жёлтыми, туловище красным с чёрными пятнами, ноги и хвост чёрными, он кажется налившимся кровью (отсюда название).

    Лит.: Wermuth Н., Agamidae, В., 1967 (Das Tierreich, Lfg 86).

    Кровосос.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КАЛОТЫ

    (Calotes), род ящериц сем. агамовых. Тело стройное, дл. обычно до 45 (редко до 65) см. Голова короткая, конечности и хвост длинные. Вдоль спины —гребень из увеличенных роговых чешуи. У самцов есть горловой мешок. Нек-рые способны быстро менять окраску. Ок. 30 видов, в Юж. и Юго-Вост. Азии. Ведут древесный и полудревесный дневной образ жизни. Питаются гл. обр. насекомыми. Наиб, известен т. н. кровосос (С. versicolor), распространённый гл. обр. в Индии (туловище у самцов в период размножения становится красным — отсюда назв.).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    КАЛОТЫ

    КАЛО́ТЫ (Calotes) — род ящериц семейства агам(см. АГАМЫ), объединяет около 30 видов. Калоты характеризуются стройным, сжатым с боков телом, короткой четырехгранно-пирамидальной головой и цепкими длинными конечностями. Тело покрыто однородной ребристой чешуей, расположенной правильными поперечными или косыми рядами. У большинства видов по центру спины проходит гребень из увеличенных треугольных чешуй. У самцов имеется развитый, подвижный горловой мешок. Бедренные поры отсутствуют, большинство видов имеют тело длиной до 50 см.

    Калоты меняют окраску под влиянием нервного возбуждения, температуры и света. Большинство видов коричневатого или зеленовато-оливкового цвета с темными или светлыми поперечными полосами и пятнами. Изменение окраски проявляется в появлении ярких красных, оранжевых или желтых цветов в сочетании с черными пятнами. Калоты ведут древесный образ жизни и спускаются на землю для того, чтобы переместиться к соседнему дереву. На земле они высоко держат туловище на вытянутых ногах и дугой изгибают кверху хвост. Калоты питаются насекомыми, беспозвоночными, и лишь наиболее крупные виды изредка поедают небольших ящериц и птенцов.

    В период размножения самцы вступают в ожесточенные драки, сопровождающиеся быстрыми переменами окраски тела. Самки откладывают от 5 до 23 овальных яиц в дупла или в неглубокие ямки. Калоты распространены в странах Юго-Восточной Азии, Афганистане и Индии, на Филиппинских островах и в Южной Индонезии. На севере некоторые виды проникают в горные районы Непала и Южного Китая.

  7. Источник: Энциклопедический словарь