Большая Советская энциклопедия

    группа многолетних дикорастущих и культурных растений (кустарники, полукустарники и травы), дающих съедобные плоды, называемых в быту Ягодами. В европейских странах в культуре наиболее распространены земляника, смородина, малина, крыжовник; в Северной Америке культивируют также клюкву, ежевику, голубику. Реже возделывают клубнику, черноплодную рябину, актинидию, облепиху. Из дикорастущих чаще встречаются клюква, брусника и черника. В СССР в районах Европейской части наиболее распространена культура земляники и чёрной смородины, в Сибири и на Дальнем Востоке — чёрной смородины.

    Промышленные посадки сосредоточены в пригородных зонах; Я. к. возделываются и в приусадебном садоводстве, используются для декоративных целей, озеленения, устройства живых изгородей (шиповник, облепиха, золотистая смородина). Я. к. очень пластичны, хорошо приспосабливаются к различным почвенно-климатическим условиям, легко размножаются, быстро растут, рано начинают плодоносить (земляника на 2-й год, малина на 3-й, смородина на 4—5-й). Плоды содержат сахара, органические кислоты, минеральные вещества, витамины, ароматические вещества (химический состав см. в ст. Фрукты). Используют в пищу в свежем виде, замораживают, сушат, перерабатывают на варенье, джемы, мармелад, пастилу, соки, компоты, наливки, вина и др. Плоды некоторых Я. к. (черника, малина, черноплодная рябина, облепиха) имеют лекарственное значение. В 1974 в мире под Я. к. было около 4 млн. га, в СССР в 1977 — 142,6 тыс. га.

    Лит.: Плодоводство, 2 изд., М., 1966; Колесников В. А., Частное плодоводство, М., 1973.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ - группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам (земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные растения - клюква, брусника, черника и др. В плодах органические кислоты, сахара, минеральные соли, витамины, ароматические вещества.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    я́годные культу́ры

    группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам (земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные растения — клюква, брусника, черника и др. В плодах органические кислоты, сахара́, минеральные соли, витамины, ароматические вещества.

    * * *

    ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ

    Я́ГОДНЫЕ КУЛЬТУ́РЫ, группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам(см. ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ) (земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные растения — клюква, брусника, черника и др. В плодах органические кислоты, сахара, минеральные соли, витамины, ароматические вещества.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых р-ний, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам(земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные р-ния - клюква, брусника, черника и др. В плодах органич. кислоты, сахари, минер. соли, витамины, ароматич. в-ва.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ
    ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ - группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам (земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные растения - клюква, брусника, черника и др. В плодах органические кислоты, сахара, минеральные соли, витамины, ароматические вещества.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: