Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bruchus pisi) — см. Зерновки.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Bruchus pisorum)

    жук семейства зерновок, опасный вредитель гороха. Тело длиной 4—5 мм, блестяще-чёрное, с ржаво-серым опушением; на надкрыльях косые беловатые полоски, на конце брюшка белый крестообразный рисунок. Г. з. встречается повсеместно. В СССР сильно вредит в степной и лесостепной зонах. В году одно поколение. Г. з. появляется на посевах гороха во время его цветения. Яйца откладывает на зелёные бобы (всего свыше 200). Личинки внедряются в горошины, выедая в них полость (в горошине развивается одна личинка), и там же окукливаются. Жуки отрождаются в середине августа и зимуют внутри зерна. Большинство жуков с горохом попадает в зернохранилища, некоторые зимуют в поле в осыпавшихся горошинах; на Ю. могут выбираться из зёрен и зимовать в почве, под растительными остатками, корой деревьев. Поврежденный горох обесценивается как продукт питания и семенной материал. Меры борьбы: в поле — ранний посев гороха здоровыми семенами, обработка посевов инсектицидами (См. Инсектициды), своевременная и в сжатые сроки уборка урожая, глубокая зяблевая вспашка и др. О Г. з. в зернохранилищах см. Вредители зерна и зернопродуктов.

    Лит.: Иванова 3. В., Гороховая зерновка, М., 1959.

    А. А. Брудная.

    Гороховая зерновка: 1 — жук; 2 — личинка; 3 — куколка; 4 — поврежденные зёрна гороха.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГОРОХОВАЯ ЗЕРНОВКА - жук семейства зерновок, вредитель гороха. Распространен широко. Блестяще-черный с ржаво-серым опушением, длина 4-5 мм. Питается (личинки) внутри семян.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    горо́ховая зерно́вка

    жук семейства зерновок, вредитель гороха. Распространён широко. Блестяще-чёрный с ржаво-серым опушением, длина 4—5 мм. Питается (личинки) внутри семян.

    * * *

    ГОРОХОВАЯ ЗЕРНОВКА

    ГОРО́ХОВАЯ ЗЕРНО́ВКА, жук семейства зерновок, вредитель гороха. Распространен широко. Блестяще-черный с ржаво-серым опушением, длина 4—5 мм. Питается (личинки) внутри семян.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: