Большая Советская энциклопедия

    телевизионная система, в которой передающие камеры связаны с приёмными устройствами посредством местных кабельных линий связи. З. т. с. не предназначена для вещания, а используется для решения различных задач прикладного характера в промышленности, на транспорте, в медицине и др. Способ развёртки изображения и синхронизации развёрток, число строк, частота кадров и др. параметры З. т. с. определяются её целевым назначением и могут быть не связаны с вещательным телевизионным стандартом (См. Телевизионный стандарт). Чаще всего в З. т. с. передающая камера максимально упрощена и содержит только передающую трубку (при небольших освещённостях — Суперортикон, а при больших — Видикон)с отклоняющей системой и предварительный усилитель видеосигнала. Управление камерой осуществляется дистанционно или она работает автоматически. Выпускается несколько типов аппаратуры для З. т. с. Простейшая из них — аппаратура для одноканальной З. т. с. Она состоит из передающей камеры и приёмного устройства, которые могут работать на расстоянии 150—200 мдруг от друга. Ток в отклоняющие системы передающей и приёмной трубок поступает от общего генератора, расположенного в приёмном устройстве. В этом случае не требуется синхронизации развёрток и формирования полного телевизионного сигнала (См. Телевизионный сигнал). Более сложные, многоканальные З. т. с. обычно представляют собой набор одноканальных З. т. с. с добавлением общего блока коммутации и управления камерами. Приёмные устройства в таких системах могут быть удалены от передающей камеры на расстояния 1—2 км.

    Лит.: Полоник В. С., Прикладное телевидение, М. — Л., 1962; Телевидение, под ред. П. В. Шмакова, 3 изд., М., 1970.

    Н. Г. Дерюгин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАМКНУТАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ система - содержит: телевизионные передающие камеры (телекамеры) и расположенные на расстоянии до нескольких км от них видеоконтрольные устройства (ВКУ). Телекамеры, связанные с ВКУ кабельными линиями, управляются дистанционно или работают автоматически. Замкнутая телевизионная система используется для решения различных прикладных задач в промышленности, на транспорте, в медицине и т. д.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    closed-circuit television, wired television

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    closed-circuit television, wired television

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    за́мкнутая телевизио́нная систе́ма

    содержит: телевизионные передающие камеры (телекамеры) и расположенные на расстоянии до нескольких километров от них видеоконтрольные устройства (ВКУ). Телекамеры, связанные с ВКУ кабельными линиями, управляются дистанционно или работают автоматически. Замкнутая телевизионная система используется для решения различных прикладных задач в промышленности, на транспорте, в медицине и т д.

    * * *

    ЗАМКНУТАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА

    ЗА́МКНУТАЯ ТЕЛЕВИЗИО́ННАЯ СИСТЕ́МА, содержит: телевизионные передающие камеры (телекамеры) и расположенные на расстоянии до нескольких км от них видеоконтрольные устройства (ВКУ). Телекамеры, связанные с ВКУ кабельными линиями, управляются дистанционно или работают автоматически. Замкнутая телевизионная система используется для решения различных прикладных задач в промышленности, на транспорте, в медицине и т. д.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    телевиз. система, к-рая содержит телевиз. передающие камеры (телекамеры) и расположенные на расстоянии до неск. км от них видеоконтрольные устройства, связанные с телекамерами кабельными линиями. Телекамеры управляются дистанционно или работают автоматически. 3. т. с. используется для решения разл. прикладных задач в пром-сти, на транспорте, в медицине и т. д.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    closed-circuit television, wired television

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    sistema televisivo a [in] circuito chiuso

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: