Большая Советская энциклопедия

    Ферма (Fermat) Пьер (17.8.1601, Бомон-де-Ломань, √ 12.1.1665, Кастр), французский математик. По профессии юрист: с 1631 был советником парламента в Тулузе. Автор ряда выдающихся работ, большинство из которых было издано после смерти Ф. его сыном, √ «Различные сочинения» (1679); при жизни Ф. полученные им результаты становились известны учёным благодаря переписке и личному общению.

    Ф. является одним из создателей теории чисел, где с его именем связаны 2 знаменитые теоремы: Ферма великая теорема и Ферма малая теорема. В области геометрии Ф. в более систематической форме, чем Р. Декарт, развил метод координат, дав уравнения прямой и линий второго порядка и наметив доказательство положения о том, что все кривые второго порядка √ конического сечения. В области метода бесконечно малых систематически изучил процесс дифференцирования, дал общий закон дифференцирования степени и применил этот закон к дифференцированию дробных степеней. В подготовке современных методов дифференциального исчисления большое значение имело создание им правила нахождения экстремумов. Ф. дал общее доказательство правильности закона интегрирования степени, подмеченного на частных случаях уже ранее. Он распространил его и на случай дробных и отрицательных степеней. В трудах Ф., таким образом, получили систематическое развитие оба основных процесса метода бесконечно малых, однако он, как и его современники, прошёл мимо связи между операциями дифференцирования и интегрирования. Эта связь была установлена несколько позднее (в систематической форме) Г. Лейбницем и И. Ньютоном. Своими работами Ф. оказал большое влияние на дальнейшее развитие математики. В области физики с именем Ф. связано установление основного принципа геометрической оптики (см. Ферма принцип).

    Соч.: CEuvres, t. 1√4, P., 1891√1912.

    Лит.: Бурбаки Н., Элементы математики, [кн. 8]. Очерки по истории математики, пер. с франц., М., 1963 [лит.]; История математики с древнейших времён до начала XIX столетия, т, 2, М., 1970.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Fermat, Pierre)

    (1601-1665), французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа. Родился 20 августа 1601 в Бомон-де-Ломане. Будучи по профессии юристом, состоял на государственной службе: с 1631 по 1648 был уполномоченным по приему прошений, а с 1648 и до конца жизни - советником парламента Тулузы. Был известен как знаток классической литературы, лингвист и поэт. Математика всегда была для Ферма лишь увлечением, и тем не менее он заложил основы многих ее областей: аналитической геометрии, исчисления бесконечно малых, теории вероятностей. Ферма не оставил ни одной законченной работы, и большинство его набросков не было опубликовано при жизни. Ферма переписывался с Р.Декартом по вопросам аналитической геометрии и был первым, кто воспользовался ее методами применительно к трехмерному пространству. С именем Ферма связаны две знаменитые теоремы из области теории чисел: малая теорема Ферма и "великая" теорема Ферма, о которой на полях трудов Диофанта он написал: "Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но эти поля слишком малы для него". Согласно этой теореме, уравнение

    , где n > 2 не имеет целых положительных корней. Ее доказательство в общем виде было получено лишь в 1994. Идеи и открытия Ферма в области теории чисел оказали колоссальное влияние на последующие поколения математиков. Умер Ферма в Кастре близ Тулузы 12 января 1665.

    , где n > 2 не имеет целых положительных корней. Ее доказательство в общем виде было получено лишь в 1994. Идеи и открытия Ферма в области теории чисел оказали колоссальное влияние на последующие поколения математиков. Умер Ферма в Кастре близ Тулузы 12 января 1665.

    ЛИТЕРАТУРА

    Хинчин А.Я. Великая теорема Ферма. М. - Л., 1932 Эдвардс Г. Последняя теорема Ферма. М., 1980

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Ферма́ Пьер

    (Fermat) (1601—1665), французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Труды по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике (принцип Ферма).

    * * *

    ФЕРМА Пьер

    ФЕРМА́ (Fermat) Пьер (1601—65), французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Труды по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике (принцип Ферма).

  5. Источник: Энциклопедический словарь